Первая ракетка России сыграет в финале молодежного итогового турнира

Россиянин Андрей Рублев пробился в финал турнира Next Gen ATP Finals, разгромив хорвата Борну Чорича. Даниил Медведев выбыл из борьбы за трофей

В полуфинале молодежного итогового турнира в Милане первая ракетка России Андрей Рублев разгромил хорвата Борну Чорича со счетом 4:1, 4:3, 4:1. В решающем матче он в субботу, 11 ноября, сыграет с Чон Хёном из Южной Кореи, одолевшим другого россиянина Даниила Медведева — 4:1, 4:1, 3:4, 1:4, 4:0.

Рублев и Чон Хён встречались на групповом этапе Next Gen ATP Finals. Тогда в трех сетах победил кореец. Также Чон Хён выиграл у Рублева в первом круге турнира в американском Уинстон-Салеме в августе 2017 года (5:7, 6:1, 6:1).

«Я вхожу в ритм. На последних турнирах я играл не очень хорошо и рано проигрывал, но здесь только в группе провел три матча и теперь полуфинал. Так что я прибился к корту и нашел ритм и сейчас играю лучше. Сегодня я провел свой лучший матч и очень доволен. Надеюсь завтра сыграть еще лучше», — цитирует Рублева Sports.ru.

Итоговый турнир среди сильнейших молодых теннисистов сезона (для игроков не старше 21 года) проходит впервые. АТР планирует сделать его ежегодным. Помимо Рублева и Медведева в соревнованиях принимал участие еще один россиянин Карен Хачанов, не сумевший выйти из группы. По возрасту на Next Gen ATP Finals мог сыграть и немец Александр Зверев, однако он занял третье место в чемпионской гонке ATP и сыграет на главном итоговом турнире года, который стартует в Лондоне на следующей неделе.

Соревнования в Милане стали экспериментальным. Впервые в ATP все ауты фиксируются не линейными судьями, а системой Hawk Eye. Ранее игроки могли прибегать к этой системе в случаях, если сомневались в правоте арбитра, и количество обращений к Hawk Eye за сет было ограничено. На Next Gen ATP Finals система стала основной, она определяет точность попадания всех мячей.

Кроме того, была изменена система ведения счета. Для победы в сете достаточно выиграть четыре гейма, а не шесть, как ранее. При счете 3:3 разыгрывается тай-брек. Сократились и геймы — при счете 40:40 разыгрывается только один мяч.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*