Палочная дисциплина: Легков и отстраненные российские лыжники получили новое наказание

«Международная лыжная федерация получила мотивировочную часть решения Дисциплинарной комиссии МОК по российскому спортсмену Александру Легкову с подробными данными. В FIS были потрясены масштабами системного заговора с целью уберечь российских спортсменов от сдачи положительной допинг-пробы на Олимпийских играх в Сочи, описанного в деталях и основанного на убедительных доказательствах в решении МОК. Антидопинговый комитет FIS считает весьма вероятным, что все спортсмены, перечисленные в так называемом списке «Дюшес», получили выгоду от системного заговора.

Несмотря на наличие определенных индивидуальных особенностей, связанных с доказательствами нарушения антидопинговых правил, совершенных каждым из шести спортсменов, антидопинговый комитет FIS установил, что все они участвовали в системном заговоре и выиграли от запрещенных манипуляций. Антидопинговая комиссия FIS сделала вывод, что равное отношение к шести лыжникам, перечисленным в списке «Дюшес», является обязательным».

До 5 декабря, когда исполком МОК решит олимпийскую судьбу России, остается несколько дней. Федерации-сторонники несут потери. Но все же они пока есть. Три международных федерации – санного спорта, керлинга и хоккея – заявили о том, что «чистые» спортсмены не должны быть наказаны.

Хоккейные федерации семи стран – Канады, США, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Южной Кореи, Швеции – направили письма с подобной точкой зрения в Международную федерацию хоккея (IIHF). Рене Фазель же, в свою очередь, направил письмо уже в МОК.

А президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт заявил, что МОК поступит несправедливо, если примет решение об отстранении команды России от Олимпийских игр в Пхенчхане. «Нами были проведены дополнительные контрольные проверки россиян на допинг, но никаких положительных случаев выявлено не было. Поэтому я не считаю правильным отстранять команду России от Олимпиады. Мы считаем, что все российские спортсмены в нашем виде были «чистыми», а они теперь находятся под возможным отстранением из-за того, что кто-то манипулировал с их пробами. Как бывший спортсмен я считаю несправедливым подобное решение».

Изменится ли мнение наших сторонников в оставшиеся дни? Ведь та же международная федерация лыжных гонок в рамках совместной программы ВАДА и МОК проводит постоянные тесты ведущих спортсменов перед Олимпийскими играми. По данным официального отчета только в сентябре и октябре российские спортсмены были проверены на допинг 136 раз. (Норвежцы — 63 раза, швейцарцы — 32). Но результаты проверок не перевешивают сегодня аргументы, которыми руководствовалась комиссия МОК.

Второй этап Кубка мира пройдет в норвежском Лиллехаммере 2-3 декабря. Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что тренерский штаб сборной России не успеет произвести замены на второй этап Кубка мира. «Побегут те, кто есть».

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*