Отстраненный МОК российский лыжник стал шестым на этапе Кубка мира

Российский лыжник Евгений Белов, которого МОК пожизненно отстранила от участия в Олимпийских играх, занял шестое место в гонке на 15 км с раздельным стартом классическим ходом на этапе Кубка мира в финской Руке

Гонка на 15 км с раздельным стартом классическим ходом на этапе Кубка мира в финской Руке завершилась победой 21-летнего норвежца Йоханнеса Хесфлота Клэбо. На финише он на 15,3 секунды опередил своего соотечественника Дидрика Тонсета, показавшего второй результат. Третьим стал Ииво Нисканен из Финляндии.

Лучшим из россиян стал Александр Большунов, занявший четвертое место с отставанием от победителя в 19,9 секунды. Евгений Белов, которого МОК пожизненно отстранила от участия в Олимпийских играх за допинговые нарушения на в Сочи-2014, финишировал с шестым временем (+26,5). В десятку лучших также попал Алексей Червоткин, ставший девятым. Максим Вылегжанин, также отстраненный МОК, показал 16-е время, Сергей Устюгов — 17-е, Александр Бессмертных — 18-е, Андрей Ларьков — 28-е, Алексей Виценко — 42-е, Глеб Ретивых — 61-е.

В общем зачете Клэбо, накануне выигравший личный спринт, упрочил лидерство, у норвежца — 100 очков. Вторым идет его соотечественник Пол Голдберг (70 баллов), ставший в спринте вторым. Большунов — третий (70), Белов — 12-й (34), Червоткин — 16-й (28), Ретивых — 21-й (18), Вылегжанин — 25-й (15), Устюгов — 27-й (14), Бессмертных — 29-й (13), Ларьков — 45-й (3).

В четверг, 23 ноября, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение допустить Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Иванову и Шаповалову к старту в розыгрыше Кубка мира. Все они смогут принять участие в первом этапе Кубка мира, который начнется 24 ноября в финской Руке.

«Антидопинговая комиссия FIS будет ждать, пока дисциплинарная комиссия МОК пришлет подробное обоснование отстранения российских лыжников. После получения доказательств их вины будет принято окончательное решение. FIS с декабря 2016 года проводила свое собственное расследование. В его рамках были изучены предыдущие допинг-пробы, проведены интервью с обслуживающим персоналом. В результате неоспоримых оснований для введения санкций против российских лыжников найдено не было. Всем им разрешено стартовать в розыгрыше Кубка мира», — говорится в пресс-релизе на официальном сайте FIS.

В начале ноября МОК пожизненно отстранил Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Иванову и Шаповалову от участия в Олимпийских играх. Все они были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Легков и Вылегжанин лишились олимпийских медалей, завоеванных в 2014 году на Играх в Сочи. Всего у сборной России по лыжным гонкам отобрали четыре медали.

Россия лишилась серебра, завоеванного в лыжной эстафете, в которой принимали участие Легков и Вылегжанин. Серебро вместо россиян получат французы, которые стали в Сочи третьими. Бронза достанется норвежцам.

На марафонской дистанции Россия лишилась сразу двух медалей. У Легкова отобрали золото, у Вылегжанина — серебро. Олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов, — показавший в марафоне третий результат. Его имя не упоминалось в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, и, соответственно, в его отношении не заводилось разбирательство. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

Сборная России также потеряла серебро в командном спринте, которое Вылегжанин завоевал в паре с Никитой Крюковым. Эту медаль получит сборная Швеции, бронзу — сборная Норвегии.