Охота на Месси: в Москве звездному аргентинцу пришлось несладко

Завораживающая «сталинка», до сих пор больше известная москвичам как гостиница «Украина», стала объектом №1 для всех, кто хочет лично увидеть Месси и его коллег по сборной. На подступах к высотке — никаких признаков того, что здесь обитает живая легенда и что вот уже три дня эту легенду пытаются запечатлеть на свои телефоны хотя бы издалека как минимум десятка два человек. Разве что полицейская машина стоит, но, согласитесь, это явление для Москвы совсем не редкость.

Возле главного входа все спокойно. Тишина. Даже появляется мысль: «Возможно, никаких фанатов здесь вовсе нету, все-таки рабочая неделя, а значит, все они наверняка на работе, на учебе, да в той же школе».

Но у черного хода стоит человек пять секьюрити. Они загораживают собой дорогу. На часах 12.00. Скоро, по имеющейся информации, должен появиться желанный автобус. Болельщиков наперечет: два друга, сестры-близняшки и одинокий болельщик «Барселоны».

Но вскоре фанатов прибывает. Вот подходят три мальчика в футбольной форме. Их сразу же примечает мужчина из охраны:

— Вы лучше сами тренируйтесь, чтобы, как он, играть. А не за ним ходите смотреть!

Но как же не прийти? Один из ожидающих — Игорь — болеет за ФК «Барселона» более 10 лет. И только сейчас ему представилась возможность увидеть своего любимого футболиста вот так, шагах в пяти от себя:

— Сегодня ночью еле удалось уснуть. Я долго думал: завтра я увижу Месси! Скоро товарищеская встреча Аргентина—Россия. Я уже очень долго болею за «Барселону», в частности, за ее лидера. Перед сном я представлял, как это будет, а он просто прошел мимо! Но мне было приятно его увидеть. И я с удовольствием встречу его еще раз и буду даже рад, если он забьет сборной России. Так что буду болеть за красивый футбол. Главное — универ не прогулять. А сегодня, да, пропустил из-за этого несколько пар, сделал исключение. Но когда еще будет возможность увидеть такого футболиста?!

По-хорошему увидеть сборную Аргентины можно дважды за сутки: когда они уезжают на тренировку и когда возвращаются. Первый раз — примерно в 10.00, а второй — около 13.30.

К часу дня горстка болельщиков уже представляет собой толпу. За место в первом ряду начинаются настоящие баталии: «Мы тут уже три дня стоим! А ты только в первый раз приезжаешь!» Будь публика постарше, точно рисовала бы номерки шариковой ручкой на запястьях.

С другого края все-таки удалось найти местечко в первой шеренге. Девочки-близняшки к встрече подготовились лучше всех остальных: у них с собой целый альбом, фломастер, футболки Месси и шоколадки для него лично. Листочками делятся со всеми желающими, пишут на них имена и рисуют сердечки.

Подъезжают два автобуса. Под ликование болельщиков аргентинцы выходят.

«Месси! Месси! Месси!» А Лионель выходит и тотчас пропадает.

По Интернету уже после первой тренировки аргентинцев в Тушине разошлись фото Месси с комментарием, что ему холодно. «Бедный Месси! Замерз в холодной Москве».

На фотографиях Лео действительно укутан всеми возможными способами: шорты надеты на штаны, есть перчатки, шарф-снуд. Но замерз не только самый звездный игрок. В таком же одеянии — практически все аргентинцы.

Да и ребята стоят на улице по нескольку часов. Появляются даже мысли поиграть в футбол, ведь многие принесли с собой мячи для автографов…

«Жаль, что они приехали сейчас, а не летом, как Криштиану Роналду». Эту фразу подхватывает парень в спортивной куртке: «Да, но тогда было слишком жарко».

Кстати, тогда, в июне, сборную Португалии вместе с КриРо встретили не менее тепло: так же ждали, так же надеялись. Из пришедших к аргентинцам есть несколько человек, кто ловил и португальцев. Но все-таки большинство следует принципу: либо Роналду, либо Месси.

Болельщики разошлись. Как минимум час ждать, что кто-то выйдет погулять и посмотреть Москву, бесполезно. Снова человек пять стоят у черного хода. К ним со стороны главного входа прибегает мальчик лет 12, а у него в руках футболка и мяч с автографами Месси: «Где та рыжая девочка? Она еще с сестрой-близняшкой!!»

Как оказалось, днем ранее аргентинская девушка забрала оба атрибута, пообещав передать Лео. И вот теперь она их возвращает — уже с его автографами! А пока искали девочку, с футболкой и мячом успели сфотографироваться все те, кто стоял в ожидании приезда автобуса…

■ ■ ■

Вот и звезда, но не из Аргентины. Дмитрий Кожома — в прошлом один из самых известных кавээнщиков. О том, что именно в «его» гостинице живут футболисты сборной Аргентины, он не знал, но футболом увлекается:

— В детстве занимался футболом. Играл на позиции центрального полузащитника. Игру, конечно, посмотрю. Но насчет нашей сборной на самом чемпионате мира-2018 думаю, что все будет как обычно. Чудо уже один раз случилось — в 2008 году, с Гусом Хиддинком. Но больше чудес не будет.

Кстати, чуда от российской сборной не ждут и болельщики. Даже выход из группы большинству кажется каким-то далеким. Начинают рассуждать: кто же выиграет этот чемпионат? Мнения разделились. Но в одном все все-таки сходятся. Самые сильные сборные — это Бразилия, Германия, Испания и Франция.

Многие надеются, что Аргентина приедет в Москву уже к групповому турниру. 1 декабря пройдет жеребьевка, и тогда все станет известно. Что же касается неуловимости Месси, то болельщики не винят его — проблема в «раскрученности» фигуры. Не от обычных фанатов «прячутся» футболисты, а от террористов.

Вообще все это напоминает нашумевшую не так давно онлайн-игру с ловлей покемонов. Иногда это получается — ты настигаешь кого-то из молодежного состава, тренерского штаба, помощников, врачей… Все они — «покемоны» обычные, встречаются часто.

Кому то везет, и они ловят куда более интересные экземпляры.

А вот самого желанного, Пикачу, а в реальности — Лионеля Месси, поймать выходит у единиц. Впрочем, надежда есть всегда. А в этом случае надежда не покинет российских болельщиков вплоть до вечера или даже ночи 11 ноября. Ведь игра начнется в 16.00, закончится к 17.30–18.00. А там их можно ловить и у стадиона, и в аэропорту, да и вообще по всей Москве, вдруг все-таки Лео и команда решатся прогуляться по ночной столице России?

А что, часть состава это уже сделала. 9 ноября после тренировки несколько футболистов прошлись по центру города. Это же проделали и легенды футбола: Кака, Зидан, Хаби Алонсо и Алессандро Дель Пьеро… Перед тем как направиться на презентацию мяча ЧМ-2018, почему бы и не погулять?

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*