Норвежская лыжница выиграла 12-ю олимпийскую медаль

Норвежка Марит Бьорген стала бронзовым призером лыжной гонки на 10 км свободным стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пхёнчхане. Эта медаль стала для нее 12-й в карьере

Женскую лыжную гонку на 10 километров свободным стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пхёнчхане выиграла норвежка Рангхильд Хага. На финише она на 20,3 секунды опередила Шарлотту Каллу, ранее выигравшую на Играх-2018 скиатлон. Бронзу завоевали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пармакоски, показавшие одинаковое время. Обе проиграли Хаге 31,9 секунды.

Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова, отставшая от победительницы на 1 минуту 7,3 секунды и занявшая восьмое место. Действующая чемпионка России в этой дисциплине Анна Нечаевская стала десятой (+1.24,3), Алиса Жамбалова показала 17-й результат (1.57,3).

Бьорген выиграла свою 12-ю олимпийскую награду (шесть золотых, четыре серебряные и две бронзовые). Ранее в Пхёнчхане она завоевала серебро в скиатлоне. До начала Игр-2018 Бьорген делила лучший результат по количеству наград на зимних Играх среди женщин с двумя другими лыжницами — итальянкой Стефанией Бельмондо (два золота, три серебра и пять бронзовых медалей) и советской спортсменкой Раисой Сметаниной (четыре золота, пять серебряных наград и одна бронза).

В общем списке обладателей наибольшего количества олимпийских наград на зимних Играх (среди мужчин и женщин) Бьорген вышла на второе место, догнав норвежского лыжника Бьорна Дэли, у которого также 12 медалей (восемь золотых и четыре серебряные). Она уступает только норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену, выигравшему 13 наград (восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую).

Бьорген владеет еще целым рядом рекордов. Она лидирует по количеству личных побед в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам (106). Также норвежка является самым успешным спринтером в истории Кубка мира (29 побед). Бьорген — 18-кратная чемпионка мира, что также является рекордом для лыжных гонок. На Олимпиаде в Ванкувере она завоевала пять медалей (три золота, одно серебро и одну бронзу), став самым успешным участником Игр-2010.

Российские лыжники на Олимпиаде в Пхёнчхане завоевали уже две медали. Юлия Белорукова выиграла бронзу в классическом спринте. Александр Большунов в аналогичной дисциплине у мужчин также стал третьим. Денис Спицов в скиатлоне на 30 километров показал четвертый результат.

В медальном зачете Олимпиады по-прежнему лидирует сборная Германии. Немцы выиграли восемь золотых медалей, две серебряные и три бронзовые (всего — 13 наград). На второе место поднялась Норвегия (пять золотых медалей, семь серебряных и четыре бронзовых, всего 16 наград). Голландия — на третьей позиции (пять золотых медалей, четыре серебряных и две бронзовых, всего 11 наград).

Россия с пятью медалями — на 14-й позиции. Ранее фигуристы выиграли серебро в командном турнире, бронзу завоевали шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (дабл-микст), а также лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов (в индивидуальном спринте).