Нижегородец установил мировой рекорд, покорив Эльбрус в 86 лет

Нижегородский альпинист Зиновий Славинский установил мировой рекорд, поднявшись на высочайшую вершину Европы – Эльбрус. Он стал самым пожилым человеком, покорившим высоту в 5642 м. Глядя на фото, трудно поверить, что этому крепкому жизнерадостному мужчине 86 лет!

Как сообщили «КП» — Нижний Новгород» в Федерации альпинизма России, свое восхождение на вершину Эльбруса Зиновий Славинский совершил в составе группы 12 сентября.

Отметим, что в деле альпинизма нижегородец не новичок: в 2016 году в возрасте 85 лет он уже покорил Казбек – вершину высотой 5033 метра над уровнем моря.

Увлекаться альпинизмом Зиновий Славинский начал еще в студенческие годы. Тренировался прямо в родном Нижнем Новгороде, на Волжском откосе.

— Рекорд достигается не сразу, — признавался Зиновий Славинский в интервью программе «Кстати» после восхождения на Казбек. — Это требует системной подготовки. Перед тем, как выйти на склон, нужно сделать несколько серьезных отжиманий, а после – пробежаться. Тренироваться необходимо каждый день.

До этого рекорда самым старым альпинистом в мире считался непалец Мин Бахадур Шерхан. Однако в мае 2017 года он скончался в базовом лагере под Эверестом во время очередного похода. После этого самым возрастным альпинистом, покорившим максимальную высоту, стал 80-летний японец Юичиро Миура.

Источник: www.nnov.kp.ru

Оставить ответ

*