Недетский размах детского спорта в России. Об инициативе Владимира Путина

По инициативе президента России Владимира Путина в стране активно реализуется стратегия развития спорта среди детей и молодёжи. Кое-что об этом в цифрах.

«Развитие спорта высших достижений и массового физкультурного движения по праву считаются одними из важнейших приоритетов государственной политики. Триумфы наших атлетов на крупнейших мировых соревнованиях дарят нам радость побед, служат прочной основой патриотического воспитания молодежи, приобщают ее к ценностям здорового образа жизни, полезного и активного досуга» (с) Владимир Путин

Итак, развитие детско-юношеского спорта – это одна из приоритетных задач государства, на которую работают 253 000 спортивных объектов, из них 133 600 плоскостных сооружений¸ 74 300 спортивных школ и 4 400 плавательных бассейнов.

Только в прошлом году количество бесплатных спортивных секций увеличилось ещё на 400, а количество детей, посещающих их, стало больше на 10% — порядка 14 тысяч человек. Можем ли мы увеличивать эти показатели, вовлекая в спорт все больше молодёжи? Безусловно! Ряд государственных программ, поддержанных президентом, уже работают для популяризации спорта среди детей в России.

Одна из таких программ «Газпром – детям», в рамках которой было построено и реконструировано 1302 спортивных и культурных объекта, на закупку спортивного инвентаря и организацию спортивных секций потрачено свыше 1,1 млрд. рублей, а общая сумма финансирования составила 48,8 млрд. рублей. Программа нацелена создать благоприятные условия для развития интеллектуального, духовного и физического развития детей и подростков.

К слову, в тройку самых популярных видов спорта среди российских детей входят футбол, хоккей и волейбол. А значит, спортивных секций по данному направлению будет больше, как, например, в Нижегородской области, где только за последнее время были построены 18 современных, качественных физкультурно-оздоровительных комплексов, которые посещают свыше 1000 человек в сутки.

Результат таких инициатив всегда оказывает положительное воздействие на здоровье нации. По  данным социальных исследований, потребление алкоголя среди россиян за последние пять лет снизилось в пять раз, курильщиков стало меньше на 23%, и это на фоне того, как интерес к спорту сегодня закладывается в сознание наших людей ещё на раннем уровне. Да и ни один президент в мире не ассоциируется со спортом так, как Владимир Путин, известный своими достижениями в разных спортивных дисциплинах, так что очевидно мы движемся в правильном направлении.

Оставить ответ

*