МОК не пустит Reuters на открытие Олимпиады из-за фото с репетиции

Корреспондентов и фотографов Reuters не пустят на церемонию открытия зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Такое наказание для информационного агентства избрал МОК из-за публикации снимков с репетиции

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сотрудников информационного агентства Reuters права присутствовать на церемонии открытия зимней Олимпиады, передает агентство Yonhap со ссылкой на оргкомитет Игр в Пхёнчхане.

На этот шаг МОК пошел после того, как агентство опубликовало фотографии с репетиции зажжения олимпийского огня на главном стадионе в Пхёнчхане. После того как южнокорейский комитет и МОК выступили с протестами таких публикаций, Reuters удалил материалы.

В наказание МОК запретил пишущим репортерам и фотокорреспондентам Reuters освещать церемонию открытия Игр. Кроме того, МОК лишил аккредитации одного из фотографов агентства и попросил медийные компании, которые использовали фотографии Reuters с репетиции, убрать их со своих сайтов.

Yonhap отмечает, что на все материалы о репетициях церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр установлено эмбарго — южнокорейский оргкомитет и МОК допускают представителей прессы к репетиции, однако распространять материалы запрещено до определенного сигнала от организаторов. Тех, кто нарушает запрет, обычно наказывают лишением аккредитации.

Церемония открытия зимних Олимпийский игр пройдет 9 февраля.

Reuters опубликовало фото репетиции зажжения олимпийского огня в понедельник, 29 января, уточняет Korea Times. Всего агентство распространило девять снимков.

В Reuters заявили, что «опубликовали фотографии по ошибке». Агентство извинилось и призвало удалить фотографии те СМИ, которые их использовали.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*