МОК лишил Россию первого места в командном зачете Олимпиады в Сочи

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских бобслеистов Александра Зубкова и Ольгу Стульневу, а также конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева

Победители соревнований по бобслею в двойках на Олимпиаде 2014 года в Сочи Александр Зубков и Алексей Воевода (слева направо)

Российских бобслеистов Александра Зубкова и Ольгу Стульневу, а также конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева решением комиссии МОК под руководством Дениса Освальда признали виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный сайт организации. Все четверо пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх-2014 в Сочи аннулированы.

Из-за отмены результатов Зубкова Россия потеряла две золотые медали. В двойках Зубков победил вместе с Алексеем Воеводой. Теперь золото получат швейцарцы Бит Хефти и Алекс Бауманн. Серебро достанется американцам Стивену Холкомбу и Стивену Лэнгтону. Холкомб в мае 2017 года скончался в возрасте 37 лет. В его крови были обнаружены алкоголь и снотворное. Бронзу получат россияне Александр Касьянов и Максим Белугин.

В соревновании четверок Зубков победил на Олимпиаде в Сочи вместе с Воеводой, Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым. Золото будет передано экипажу из Латвии в составе Оскара Мелбардиса, Даумантса Дрейшкенса, Арвиса Вилкасте и Яниса Стренги. Бронза достанется американцам Холкомбу, Кертису Томасевичу, Кристоферу Фогту и Стивену Лэнгтону. Бронзу получит второй российский экипаж, в котором выступали Касьянов, Белугин, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарев.

Фаткулина выиграла в Сочи серебряную медаль в беге на 500 метров. Теперь ее награда достанется голландской конькобежке Маргот Бур, бронзу передадут Чжан Хун из Китая. Золото осталось у Ли Сан Хва из Южной Кореи. Стульнева и Румянцев на Играх-2014 медалей не выигрывали.

Россия опустилась на третье место в общекомандном медальном зачете. В Сочи сборная выиграла 33 медали, теперь это количество уменьшилось до 26 (10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых). Лидерство захватили норвежцы. У них 29 наград (11 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых). Вторыми стали канадцы — 25 медалей (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых).

В среду, 22 ноября, комиссия МОК под руководством Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну. Ранее по результатам работы той же комиссии были дисквалифицированы шестеро российских лыжников — Максим Вылегжанин, Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх-2014 в Сочи аннулированы.

Сборная России по лыжным гонкам лишилась серебра, выигранного в эстафете, в которой принимали участие Легков и Вылегжанин. Серебро вместо россиян получат французы, которые стали в Сочи третьими. Бронза достанется норвежцам.

В лыжной гонке на 50 км Россия потеряла сразу две медали. У Легкова отобрали золото, у Вылегжанина — серебро. Олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов, — показавший в марафоне третий результат. Его имя не упоминалось в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и, соответственно, в его отношении не заводилось разбирательство. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

Сборная России также лишилась серебра в лыжном командном спринте, которое Вылегжанин завоевал в паре с Никитой Крюковым. Эту медаль получит сборная Швеции, бронзу — сборная Норвегии.

Кроме того, Россия потеряла две медали в скелетоне. Золото Третьякова получит Мартинс Дукурс из Латвии. Серебро достанется американцу Мэттью Антуану, бронза — латвийцу Томасу Дукурсу. Бронзовую медаль Никитиной передадут американке Кэти Юлендер.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*