Михаил Коляда защитил титул чемпиона России по фигурному катанию

Михаил Коляда выиграл золотую медаль на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 22-летний спортсмен защитил свой титул, завоеванный год назад

Соревнования в мужском одиночном катании на чемпионате России в Санкт-Петербурге завершились победой 22-летнего Михаила Коляды, защитившего свой титул. В короткой программе он стал вторым, пропустив вперед Александра Самарина, но по итогам произвольной программы опередил соперника.

В сумме Коляда, бронзовый призер чемпионата Европы-2017 и Финала Гран-при 2017 года, получил от судей 281,16 балла. 19-летний Самарин завоевал серебро (258,53), 18-летний Дмитрий Алиев стал третьим (249,11). В прошлом сезоне Алиев и Самарин заняли соответственно второе и третье места на юниорском чемпионате мира. Победитель турнира серии Гран-при NHK Trophy 2017 года Сергей Воронов остался без медали чемпионата России, показав четвертый результат (245,88).

«Спасибо за очень классную поддержку, выступать дома очень приятно. В программе были ошибки. Результатом, так скажем, я доволен, а прокатом не совсем. <…> Думаю, что не успел до конца восстановиться после Финала Гран-при. Тяжело, перелеты сказываются. В психологической подготовке все было классно, выходил с настроением», — цитирует Коляду «Р-Спорт».

Перед исполнением произвольной программы с турнира снялся трехкратный чемпион России Максим Ковтун. Накануне он в короткой программе показал лишь 16-й результат. Ковтун не попадет в состав сборной России на чемпионате Европы в Москве и Олимпиаде в Пхёнчхане.

Источник: sport.rbc.ru