Месси повторил рекорд Герда Мюллера в первом матче года

Лидер «Барселоны» Лионель Месси забил 365-й мяч за команду в 400 встречах испанского первенства. Он повторил рекорд бывшего нападающего мюнхенской «Баварии» Герда Мюллера по голам в чемпионатах «Большой пятерки»

«Барселона» в домашнем матче 18-го тура чемпионата Испании разгромила «Леванте» — 3:0. На 12-й минуте лидер хозяев Лионель Месси вывел хозяев вперед, сыграв «в стенку» с Жорди Альбой и пробив с лета в дальний угол. Аргентинец забил 365-й мяч в 400 встречах испанского первенства. Он повторил рекорд бывшего нападающего мюнхенской «Баварии» Герда Мюллера по голам в чемпионатах «Большой пятерки».

В конце первого тайма преимущество «Барселоны» удвоил Луис Суарес. Уругвайский форвард с лета пробил в дальнюю «девятку» после скидки Серджи Роберто. На третьей добавленной минуте бразильский полузащитник Паулиньо довел счет до крупного. Он поразил ворота после прострела ворвавшегося в штрафную Месси.

В третий раз за сезон в стартовом составе «Барселоны» вышел французский нападающий Усман Дембеле. В середине сентября 20-летний новичок каталонского клуба получил травму подколенного сухожилия и выбыл из строя на длительный срок. На 67-й минуте Дембеле покинул поле, уступив место португальскому защитнику Нелсону Семеду.

«Барселона» набрала 48 очков, упрочив лидерство в турнирной таблице чемпионата Испании. Второе место занимает мадридский «Атлетико» (39 баллов), третье — «Валенсия» (37). Мадридский «Реал» располагается на четвертое позиции с 31 очком, имея две игры в запасе.

В ближайших матчах состав «Барселоны» усилит бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо. 25-летний футболист на днях подпишет с каталонским клубом контракт на пять с половиной сезонов. В соглашении будет прописана сумма отступных в размере €400 млн.

«Ливерпуль» гарантированно получит за Коутиньо €120 млн. Еще €40 млн мерсисайдцы могут получить если бразилец достигнет в новой команде определенных показателей.

Трансфер Коутиньо стал рекордным для английского футбола и вторым за всю историю. Минувшим летом бразильский нападающий Неймар перешел в «ПСЖ» из «Барселоны» за €222 млн.