Месси без бутсы отдал голевой пас в матче против «Реала»

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси стал лучшим игроком матч против «Реала». В этом матче он забил гол и сделал результативную передачу, при этом голевой пас он отдавал уже после того, как остался без обуви

«Барселона» выиграла у «Реала» со счетом 3:0. Последний гол в самом конце матча забил Алеиш Видаль, а передачу ему отдал Месси.

Аргентинец смог сохранить мяч у боковой линии, а затем обыграл Марсело и отдал диагональную передачу на Видаля, который пробил Кейлора Наваса. Передачу Месси делал, будучи уже босым — Марсело пытался помешать Месси и старался сбить его на входе в штрафную, однако в результате этого подката аргентинец только остался без правой бутсы.

Счет в матче на «Сантьяго Бернабеу» на 54-й минуте открыл Луис Суарес. Иван Ракитич прошел от центра поля до штрафной, сделал передачу на Сержи Роберто налево, а тот прострелил на Суареса, которому оставалось забить в пустые ворота. Месси принял участие и в этой атаке — полузащитник «Реала» Матео Ковачич ушел за аргентинцем, и тем самым перед Ракитичем освободилась пустая зона.

На 64-й минуте Месси удвоил счет. Месси перехватил мяч и отдал передачу под удар Суаресу. Навас спас «Реал» от гола, но на подборе первым оказался Месси, пробивший в штангу. Мяч снова достался игрокам «Барселоны», и Паулиньо головой отправил его в створ ворот. Защитник хозяев Даниэль Карвахаль на линии ворот сыграл рукой, но мяч все равно оказался в сетке. Арбитр гол не засчитал, удалил Карвахаля и назначил пенальти, который реализовал Месси.

«Барселона» набрала 45 очков, увеличив преимущество над «Реалом» в турнирной таблице чемпионата Испании до 14 очков при одной игре в запасе у мадридского клуба. «Реал» занимает четвертое место, помимо «Барселоны» уступая также «Атлетико» (36 очков) и «Валенсии» (34).
Месси забил свой 526-й гол за каталонский клуб. Тем самым он установил новый рекорд пяти ведущих европейских чемпионатов по голам за один клуб. Ранее достижением владел Герд Мюллер, забивший за мюнхенскую «Баварию» 525 мячей.

Аргентинский нападающий — лучший бомбардир в истории класико (25 голов), лучший бомбардир в истории класико на «Сантьяго Бернабеу» (15) и лучший бомбардир в истории чемпионата Испании в матчах против «Реала» (17). По количеству голов, забитых в 2017 году во всех турнирах, он опередил Роналду (54 против 53). В списке лучших бомбардиров текущего сезона чемпионата Испании он с 15 голами упрочил лидерство. На втором месте — Луис Суарес и Симоне Дзадза из «Валенсии» (у обоих — по 10 мячей).

Источник: sport.rbc.ru