Мартен Фуркад повторил рекорд на этапе Кубка мира по биатлону

Француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Он попал на подиум в 13-й раз подряд, повторив собственный рекорд

Мужская гонка преследования на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершилась победой француза Мартена Фуркада. Он преодолел 12,5 км дистанции с одним промахом, на финише на 6,3 секунды опередив норвежца Йоханнеса Бё, который оставил незакрытыми три мишени. Третье место занял старший брат скандинава — Тарьей Бё. С чистой стрельбой он отстал от француза на 30,9 секунды. В цветочной церемонии также приняли участие ставшие соответственно четвертым, пятым и шестым норвежец Эмиль Хегле Свендсен, украинец Дмитрий Пидручный и итальянец Лукас Хофер.

Для Фуркада, выигравшего шесть последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете, эта победа стала 67-й в карьере. Всего он завоевал 125 подиумов в личных гонках и 13 подряд с учетом прошлого сезоне. По этому показателю француз повторил собственный рекорд, установленный в конце сезона-2012/13 – начале сезона-2013/14.

Лучшим из россиян стал лидер сборной Антон Шипулин. С одним промахом он поднялся с 28-го места на 12-е, проиграв Фуркаду 1 минуту 43,1 секунды. Александр Логинов оставил незакрытыми три мишени и финишировал 18-м с отставанием от победителя в 2 минуты 6,4 секунды.

«Три штрафа – это много. Погода давала стрелять, и можно было обойтись без кругов. Мне немного стыдно за то, что не получается показать результат, хотя все для этого есть. Чего-то не хватает, я извиняюсь за это», – заявил Логинов эфире «Матч ТВ».

Матвей Елисеев с тремя промахами стал 26-м, проиграв Фуркаду 3 минуты 11,6 секунды. Победитель «Рождественской гонки» в Гельзенкирхене Алексей Волков финишировал 28-м (0 промахов; +3.15,7), Максим Цветков — 45-м (1 промах; +4.23,7), Антон Бабиков — 55-м (7 промахов; +5.35,9).

Лидерство в общем зачете сохранил Мартен Фуркад (552 очка), во всех десяти гонках сезона попавший на подиум. Йоханнес Бё — второй (514), трижды финишировавший в тройке призеров словенец Яков Фак — третий (372). Шипулин остался на четвертом месте (311 баллов), Логинов — 14-й (203), Бабиков — 18-й (187), Елисеев — 24-й (137), Цветков — 28-й (123), Гараничев, не приехавший в Оберхоф, — 35-й (88), Волков — 62-й (21).