«Манчестер Сити» повторил 57-летний рекорд в чемпионате Англии

Лидер чемпионата Англии «Манчестер Сити» на шестой добавленной минуте вырвал победу у «Саутгемптона» в матче 14-го тура. Команда набрала 40 очков, повторив 57-летний рекорд «Тоттенхэма»

В домашнем матче 14-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» дома переиграл «Саутгемптон» со счетом 2:1. Победный гол на шестой добавленной минуте после передачи Кевина де Брюйне обводящим ударом забил Рахим Стерлинг.

«Манчестер Сити» набрал 40 очков из 42 возможных и повторила рекорд «Тоттенхэма», установленный в сезоне-1960/1961 (исходя из трех очков за победу). В нынешнем сезоне команда Хосепа Гвардиолы потеряла очки лишь в домашнем матче второго тура против «Эвертона» (1:1).

Стерлинг забил решающий гол в концовке матча (на 84-й минуте и позже) в третьей игре подряд и в четвертый раз за сезон. В минувшие выходные он принес команде победу на 84-й минуте выездного матча с «Хаддерсфилдом» (2:1) в чемпионате Англии, неделю назад — отличился на 88-й минуте домашней встречи с «Фейеноордом» в Лиге чемпионов (1:0). Также полузащитник забил решающий гол на седьмой добавленной минуте выездного матча третьего тура чемпионата Англии с «Борнмутом» в августе (2:1).

«Невероятная концовка матча, очень важный для нас результат. Соперник защищался всей командой в своей штрафной, нам было сложно атаковать. У «Саутгемптона» было несколько опасных моментов в первом тайме. Все команды АПЛ превосходят нас при стандартах. Соперник силен физически, но мы смогли дождаться своего момента. Мы играли до конца, и Стерлинг забил великолепный гол. Мне нравится, с каким настроем играет команда. Сложно передать, что творилось в раздевалке. Мы отпразднуем этот результат, неизвестно, что будет в будущем», — цитирует Гвардиолу Sports.ru.

В турнирной таблице «Манчестер Сити» на восемь очков опережает занимающий второе место «Манчестер Юнайтед» (40 баллов против 32). На третьей позиции — действующий чемпион страны лондонский «Челси» (29), дома благодаря голу немецкого защитника Антонио Рюдигера одолевший «Суонси» (1:0).