Лыжники Легков и Белов выступят на Кубке мира вопреки дисквалификации МОК

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов выступят в отборочных соревнованиях к Кубку мира 2017/2018 годов. Также они планируют принять участие в чемпионате мира

Легков и Белов начнут сезон 17 ноября на отборочных соревнованиях Кубка мира в Швеции. Об этом агентству «Р-Спорт» рассказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Они будут отбираться на Кубок мира наравне с остальными спортсменами и 17 ноября стартуют на соревнованиях в Швеции, в Галеваре. По решению CAS прошлое отстранение закончено. Дело касается только Олимпийских игр. Только если опять будут временно отстранять. Они имеют официальное право начать выступать на соревнованиях. Это касается Кубка мира, чемпионата мира и так далее. А вот решение по Олимпийским играм мы как раз сейчас и будем оспаривать в CAS», — сказала Вяльбе.

На прошлой неделе МОК на основании доклада комиссии под руководством Дениса Освальда объявил о дисквалификации Легкова и Белова. Оба признаны виновными в нарушении антидопингового кодекса на Олимпиаде в Сочи, а их результаты, показанные на Играх-2014, аннулированы. Легков в том числе лишился золота, завоеванного в Сочи в гонке на 50 км, и серебра, выигранного в эстафете. Белов на Олимпиаде остался без наград.

Решение МОК распространяется только на те соревнования, которые проходят под его эгидой. Фактически это означает, что российские лыжники не могут выступить на Олимпиаде 2018 года. Международная федерация лыжного спорта (FIS) свое решение еще не объявила, и в настоящий момент Легков и Белов имеют право выступать на ее соревнованиях, то есть на Кубке и чемпионате мира.

В прошлом году после публикации доклада Ричарда Макларена FIS временно, до окончания расследования, отстранила всех фигурировавших в докладе лыжников. Российские спортсмены подали апелляцию в CAS, и суд принял решение, что, поскольку вина лыжников не доказана, они с 1 ноября могут принимать участие в соревнованиях, если FIS не примет решение о дисквалификации.

FIS рассмотрит вопрос о допуске Легкова и Белова к соревнованиям нового сезона после того, как МОК объявит свой вердикт по всем российским лыжникам. Комиссия Освальда рассматривала дела Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, которые выступали в Сочи, однако пока решение МОК по этим лыжникам не озвучено.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*