Лионель Месси дал обещание на случай победы на ЧМ-2018

Лидер сборной Аргентины Лионель Месси пообещал, что в случае победы на чемпионате мира 2018 года, который летом пройдет в России, совершит паломничество в церковь Святого Николая

Лионель Месси заявил, что в случае победы на ЧМ-2018 дойдет пешком от своего родного города Росарио до церкви Святого Николая. Расстояние оценивает в несколько десятков километров. По рассказам одной из местных жительниц, в 1983 году ей многократно являлась Дева Мария.

«Я всегда верил, что мы попадем на чемпионат мира. Правда, думал, что поставленную задачу удастся решить до последнего матча с Эквадором. Если мы станем чемпионами мира, обещаю пройти [паломническим путем] до церкви Святого Николая. Мы все хотим выиграть чемпионат мира», — цитирует Месси AS.

Сборная Аргентины завоевала путевку на ЧМ-2018 в середине октября, победив на выезде команду Эквадора в последнем туре квалификации со счетом 3:1. Все три мяча в составе гостей забил Месси. Нападающий догнал своего партнера по «Барселоне» уругвайца Луиса Суареса, возглавляющего список лучших бомбардиров отборочных турниров чемпионата мира в южноамериканской зоне за всю историю. Оба забили по 21 голу. На третьем месте — уже завершивший карьеру аргентинский форвард Эрнан Креспо (19).

В турнирной таблице южноамериканской зоны отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Аргентины заняла третье место, набрав 28 очков. Впереди — Бразилия (41 балл) и Уругвай (31). Помимо этих трех команд прямую путевку на чемпионат мира получила Колумбия (27 очков). Пятое место заняла сборная Перу (26), которой предстоит в стыковых матчах встретиться с Новой Зеландией (игры состоятся 11 и 15 ноября).

Месси — лучший бомбардир в истории сборной Аргентины. В 122 матчах в составе команды он забил 61 гол. При этом нападающий не выиграл с национальной сборной ни одного трофея. В 2007, 2015 и 2016 годах он завоевывал серебро на Кубке Америки, а в 2014-м привел команду ко второму месту на чемпионате мира в Бразилии.

В составе сборной Аргентины Месси 11 ноября примет участие в товарищеском матче с российской национальной командой. Встреча состоится на главном стадионе ЧМ-2018 — «Лужники». Это будет открытие арены после реконструкции, продолжавшейся более четырех лет. По договору, во встрече должен принять участие сильнейший состав сборной Аргентины. «РБК-Спорт» проведет онлайн-трансляцию матча.

Месси приехал в Россию во второй раз за карьеру. Ранее аргентинец сыграл в Москве в составе «Барселоны» в рамках Лиги чемпионов против «Спартака». В том матче он сделал дубль, а «Барселона» победила со счетом 3:0.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*