Каролин Возняцки выиграла Australian Open и стала первой ракеткой мира

Каролин Возняцки выиграла Открытый чемпионата Австралии, в финале одолев Симону Халеп. Она стала первой победительницей турнира «Большого шлема» из Дании за всю историю во всех разрядах

Финал Australian Open в женском одиночном разряде завершился победой датчанки Каролин Возняцки над Симоной Халеп из Румынии со счетом 7:6 (7:2), 3:6, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 49 минут. За это время Возняцки исполнила два эйса, сделала шесть двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 14, также отдав сопернице пять своих подач.

Возняцки стала первой победительницей турнира «Большого шлема» из Дании за всю историю во всех разрядах. В понедельник она впервые за шесть лет возглавит рейтинг WTA. Халеп опустится на вторую позицию. На третье место впервые в карьере поднимется украинка Элина Свитолина, дошедшая на Australian Open-2018 до четвертьфинала.

В первом сете Возняцки сразу же повела 3:0 и при счете 5:3 подавала на партию. В этот момент Халеп заработала тройной брейк-пойнт и с третьей попытки сделала обратный брейк. Румынская теннисистка перехватила инициативу и сравняла счет. На тай-брейке Возняцки заработала четыре сетбола и с первой же попытки взяла партию.

В середине второго сета Халеп плохо себя почувствовала и вызвала на корт физиотерапевта. Врач померил ей давление, но никаких отклонений от нормы не зафиксировал, лишь дав спортсменку таблетку. В восьмом гейме румынка сделала брейк, а следом с третьего сетбола выиграла партию.

Перед началом третьего сета соперницы из-за жаркой погоды получили десятиминутный перерыв. Возняцки сразу же повела 2:0, но следом отдала свою подачу в гейме, который продолжался более 11 минут. После этого соперницы еще раз обменялись брейками. В седьмом гейме датская теннисистка вновь потеряла свою подачу и взяла медицинский тайм-аут. Врач размял и затейпировал ей колено. Встреча завершилась тремя геймами подряд, взятыми датчанкой.

«Я столько лет об этом мечтала. Сегодня моя мечта наконец-то осуществилась. Меня сейчас немного трясет, я не могу реагировать на это без слез. Хочу принести извинения Симоне за то, что обыграла ее. Уверена, у нас впереди еще много отличных матчей. Надеюсь, теперь я попаду на обложку Elle», — заявила Возняцки в послематчевом интервью на корте.

Для Халеп и Возняцки это была седьмая личная встреча. На данный момент со счетом 5:2 впереди датчанка. Четыре последних матча соперниц завершились в пользу Возняцки. В 2015 году в полуфинале грунтового турнира в Штутгарте она победила 7:5, 5:7, 6:2, в 2017 году в четвертьфинале травяных соревнований в Истборне — 5:7, 6:4, 6:1, на групповой стадии Итогового турнира WTA-2017 — 6:0, 6:2.

И для Халеп, и для Возняцки финал турнира «Большого шлема» стал третьим в карьере. Румынка в решающем матче «Ролан Гаррос»-2014 уступила россиянке Марии Шараповой — 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, а на «Ролан Гаррос»-2017 проиграла Алене Остапенко из Латвии — 6:4, 4:6, 3:6. Возняцки дважды играла в финалах US Open. В 2009 году она уступила бельгийке Ким Клийстерс — 5:7, 3:6, в 2014 году Серене Уильямс — 3:6, 3:6.

Халеп возглавляла рейтинг WTA с началп октября 2017 года. Она стала 25-й по счету первой ракеткой мира. В истории румынского женского тенниса она впервые возглавила рейтинг. У мужчин титулом лучшего игрока владел румын Илие Настасе. В августе 1973 года он стал первым лидером только что введенного рейтинга АТР. Настасе продержался на первой строчке 40 недель, пропустив вперед австралийца Джона Ньюкомба.

Возняцки возглавляла мировой рейтинг с 11 октября 2010 года по 13 февраля 2011-го, а также с 21 февраля 2011 года по 29 января 2012-го. В общей сложности она провела в ранге первой ракетки мира 67 недель. Это девятый результат за всю историю. Больше во главе рейтинга провели лишь немка Штеффи Граф (377 недель), Мартина Навратилова (США, 332), Серена Уильямс (США, 319), Крис Эверт (США, 260), Мартина Хингис (Швейцария, 209), Моника Селеш (Югославия/ США, 178), Жюстин Энен (Бельгия, 117) и Линдсэй Дэвенпорт (США, 98).

Источник: sport.rbc.ru