Женская сборная России по биатлону упустила медаль в эстафете

Российские биатлонистки заняли четвертое место в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. На последнем огневом рубеже Екатерина Юрлова-Перхт упустила бронзовую медаль, заработав штрафной круг

Биатлонистка сборной России Екатерина Юрлова-Перхт

Женская эстафета 4х6 км на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе принесла победу сборной Франции, за которую выступали Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Селия Эмонье и Жюстин Бреза. На втором этапе Шевалье пробежала штрафной круг, также команда использовала 10 дополнительных патронов.

Второе место заняли немецкие биатлонистки Ванесса Хинц, Дениза Херманн, Франциска Пройсс и Марен Хаммершмидт. Они отстали от сборной Франции на 32,4 секунды. По ходу дистанции Хинц и Хаммершмидт, бежавшие соответственно первый и последний этапы, заработали по одному штрафному кругу. Также немки использовали 13 дополнительных патронов.

Бронзу завоевали шведки Линн Перссон, Анна Магнуссон, Элизабет Хегберг и Муна Брурссон. Использовав восемь дополнительных патронов и обойдясь без штрафных кругов, они проиграли победительницам 48,2 секунды. Россиянки Виктория Сливко, Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова и Екатерина Юрлова-Перхт финишировали четвертыми (+1.04,7). Перед последней стрельбой Юрлова-Перхт, в канун Нового года вместе с Алексеем Волковым выигравшая «Рождественскую гонку» в Гельзенкирхене, уверенно шла на третьей позиции, но заработала штрафной круг.

«Обидно до слез. Очень расстроена за стрельбу стоя. Было ничего не видно, я сильно торопилась. Когда начались доппатроны, было еще сложнее. Мыслей не было, безумно хотелось закрыть мишень, но не получилось. Концентрировалась только на ветровой обстановке, присматривалась к щиту. Как стреляют соперники, я не видела. Сегодня можно быть смело в тройке, так что четвертое место считаю поражением», — заявила Юрлова-Перхт в эфире «Матч ТВ».

Сливко, на первом этапе стрелявшей без промахов, но показавшей лишь 12-й результат в 1 минуте 15,7 секунды от лидера, после финиша стало плохо. Свое состояние она описала как «ужасное».

«Мы надеялись на лучшее, что Катя Юрлова закроет доппатронами. Туман, ничего страшного. Четвертое место тоже неплохое, рядом уже. Мы ей сказали, чтобы она не расстраивалась. Еще все будет. Мне было очень тяжело. Сейчас легче. Мое состояние сейчас ужасное. Не знаю почему», — рассказала Сливко.

В последний раз женская сборная России была в призерах эстафеты почти два года назад — 24 января 2016 года. На этапе Кубка мира в Антерсельве Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова показали третий результат, проиграв лишь Франции и Чехии.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*