Из списка участников Олимпиады исключили четырех российских хоккеистов

На Олимпиаде в Пхёнчхане не смогут выступить нападающие сборной России Сергей Плотников и Валерий Ничушкин, а также защитники Михаил Науменков и Антон Белов

Хоккеисты СКА Сергей Плотников и Антон Белов и московские армейцы Михаил Науменков и Валерий Ничушкин не получили приглашения МОК на участие в Олимпиаде. Об этом сообщает «Чемпионат.com». Кандидатуры остальных хоккеистов сборной России были одобрены специальной комиссией под руководством Валери Фурнейрон.

В ЦСКА информацию об отстранении хоккеистов клуба не подтвердили. Пресс-служба клуба сообщила РБК, что в команде об исключении Ничушкина и Науменкова неизвестно. «С этим вопросом надо обращаться в ФХР», — заявили в пресс-службе.

Ранее агентство «Р-Спорт» со ссылкой на свой источник сообщило, что ведущие хоккеисты России не смогут выступить на Олимпиаде. «Ряд действующих хоккеистов сборной России, играющих в национальной команде ведущие роли, отсутствуют в списке приглашенных на Олимпийские игры в Пхёнчхане. На данный момент ФХР ведет масштабные переговоры по включению этих спортсменов в окончательный список», — заявил собеседник агентства.

В Федерации хоккея России РБК не подтвердили информацию об отстранении хоккеистов. «Федерации хоккея ничего не известно про исключение хоккеистов», — сообщили РБК в пресс-службе.

В докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена имена российских хоккеистов не были упомянуты. Также не применял санкций к российским хоккеистом МОК после завершения расследования комиссии под руководством Дениса Освальда, который искал доказательства манипуляций с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. Претензии предъявлялись только членам женской сборной России по хоккею.

В Корее в любом случае не смогут выступить представители НХЛ. Лига не нашла компромисс с МОК и отказалась от участия в Играх. На время Олимпиады в регулярном чемпионате НХЛ не будет паузы, а клубы не смогут отпустить даже тех хоккеистов, которые хотели получить индивидуальное разрешение.

На Олимпиаде в Пхёнчхане смогут выступить только те спортсмены, чьи кандидатуры одобрит МОК. ОКР подал в Международный комитет список из 500 спортсменов, после чего комиссия МОК отклонила кандидатуры 111 человек. Фамилии названы не были. Из списка в 389 человек ОКР сформирует сборные по разным видам спорта в зависимости от завоеванных квот.

К Олимпиаде допускаются только те спортсмены, которые соответствуют выдвинутым МОК критериям. В том числе на участие в Играх не могут претендовать спортсмены, признанные виновными в нарушении антидопинговых правил и виновными в манипуляциях с пробами на Играх в Сочи.

В настоящий момент известно, что в список, одобренный МОК, не попали в том числе Виктор Ан, Сергей Устюгов, Антон Шипулин, почти полный состав женской и мужской сборных по конькобежному спорту и шорт-треку. ОКР подал запрос в МОК с требованием объяснить причины, по которым в список приглашенных на Игры не попали спортсмены, которые не нарушали антидопинговые правила и не фигурировали в результатах работы комиссии Дениса Освальда.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*