Голландия вышла на первое место в медальном зачете Олимпиады-2018

Голландский конькобежец Свен Крамер стал четырехкратным олимпийским чемпионом, выиграв забег на 5000 метров в Пхёнчхане. Голландия возглавила медальный зачет Игр-2018

Голландия вышла на первое место в медальном зачете Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. Конькобежец Свен Крамер принес команде второе золото, выиграв забег на 5000 метров с олимпийским рекордом — 6 минут 9,76 секунды. Он улучшил собственное достижение, показанное четыре года назад в Сочи.

Серебряную медаль завоевал канадец Тед-Ян Блумен, проигравший победителю 1,85 секунды. Третьим стал Сверре Лунде Педерсен из Норвегии, его отставание от Крамера в официальном протоколе также составило 1,85 секунды. Блумену норвежец уступил две тысячные секунды. Россияне в забеге не участвовали.

У голландцев две золотые медали, два серебра и одна бронза. Второе место в медальном зачете занимает Германия (два золота), третьими идут норвежцы (одно золото, четыре серебра и три бронзы). Россия с одной бронзовой наградой шорт-трекиста Семена Елистратова — на восьмой позиции.

Крамер — один из наиболее титулованных спортсменов в истории конькобежного спорта. Он специализируется на дистанциях 5000 и 10 000 метров, а также выступает на дистанции 1500 метров. Голландец является действующим рекордсменом мира в командной гонке.

31-летний спортсмен — трехкратный олимпийский чемпион. В Ванкувере-2010 он побеждал на дистации 5000 метров, а в Сочи-2014 — на «пятерке» и в командной гонке. Также Крамер является девятикратным чемпионом мира в классическом многоборье (рекорд среди мужчин), 19-кратным чемпионом мира на отдельных дистанциях (рекорд среди мужчин и женщин), девятикратным чемпионом Европы в классическом многоборье (рекорд среди мужчин), шестикратным чемпионом Голландии в классическом многоборье, 17-кратным чемпионом Голландии на отдельных дистанциях (рекорд среди мужчин и женщин).

Накануне олимпийский турнир в конькобежном спорте начался забегом женщин на 1500 метров. В этом виде программы весь пьедестал заняли представители сборной Голландии. Золото завоевала Карлейн Ахтеректе, серебро выиграла четырехкратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст, бронзу — Антуанетта де Йонг. Россиянка Наталья Воронина показала десятый результат.