Футболист «Тосно» установил рекорд чемпионатов России

Нападающий «Тосно» Евгений Марков забил три мяча в домашнем матче 18-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (3:2). Этот хет-трик стал первым в нынешнем сезоне РФПЛ

«Тосно» в домашнем матче 18-го тура чемпионата России на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге одержал волевую победу над тульским «Арсеналом» — 3:2. По ходу встречи гости дважды вели в счете — после ударов Горана Чаушича на 28-й минуте и Сергей Ткачева на 76-й, — но удержать преимущество не смогли.

В составе «Тосно» все три мяча забил нападающий Евгений Марков, на 57-й заменивший хавбека Яна Казаева. 23-летний форвард отличился на 61-й, 79-й и 81-й минутах, став автором первого хет-трика сезона в чемпионате России.

Марков стал пятым футболистом в истории чемпионатов России, забившим три мяча после выхода на замену. При этом на оформление хет-трика он затратил всего 24 минуты. Ранее быстрее всех три мяча после выхода на замену забил нападающий подмосковного «Сатурна» Алексей Медведев. Это произошло в 2003 году в домашнем матче против волгоградского «Ротора» (4:1).

Всего за сезон Марков забил уже восемь голов, догнав в списке лучших бомбардиров РФПЛ нападающего «Краснодара» и сборной России Федора Смолова и голландского полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Впереди — лишь форвард «Зенита» Александр Кокорин, забивший девять мячей.

«Главным фактором этой победы стали голы. В первом тайме были моменты, которые мы могли реализовывать. Соперник свой момент реализовал. Соперник забил, а мы — нет. Во втором тайме мы забили свои моменты, а соперник забил на один мяч меньше. Понятно, что «Арсенал» ехал за победой, но в данный момент она нам нужнее. Мы хотели, мы терпели. Где-то повезло. Почему Марков начал не в стартовом составе? Если вышел на замену и забил три мяча, значит, все правильно», — заявил главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов в эфире телеканала «Наш футбол».

«Тосно» набрал 20 очков и поднялся на 12-е место в турнирной таблице чемпионата России, покинув зону переходных матчей. «Арсенал» с 24 баллами остался на шестой позиции.