Футболист «Барселоны» избежал наказания за жест в адрес болельщиков

Защитник «Барселоны» Жерар Пике не будет наказан Ла Лигой за жест в адрес болельщиков в выездном матче 22-го тура чемпионата Испании с «Эспаньолом» (1:1). После забитого гола футболист демонстративно приложил палец к губам

Жерар Пике избежал наказания за жест в адрес болельщиков в выездном матче 22-го тура чемпионата Испании против «Эспаньола» (1:1), сообщает Sport.es. Забив ответный гол на 82-й минуте после подачи Лионеля Месси со штрафного, защитник «Барселоны» обратился к болельщикам соперников, приложив палец к губам.

В конце января Пике в одном из заявлений оскорбил «Эспаньол», назвав его клубом из пригорода Барселоны. Руководство «Эспаньола» посчитало высказывание футболиста ксенофобским и направила жалобы в Федерацию футбола Испании и Ла Лигу.

После каталонского дерби в рамках 22-го тура чемпионата Испании Ла Лига осудила жест Пике. При этом защитник избежал дисквалификации, которая могла составить от одного до трех матчей. Комитет по проведению соревнований объявил, что наказание Пике привело бы к необходимости дисквалифицировать футболистов за подобные нарушения почти после каждого тура.

«Барселона» лидирует в турнирной таблице чемпионата Испании, набрав 58 очков. На втором месте — «Атлетико» (49 баллов), на третьем — «Валенсия» (40). «Реал», имеющий игру в запасе, занимает четвертую позицию (39 очков).