ФИФА запросила у РФС информацию о допинг-пробах игроков четырех клубов

ФИФА запросила у РФС информацию о допинг-пробах футболистов четыре российских клубов — столичного ЦСКА, махачкалинского «Анжи», грозненского «Ахмата» и самарских «Крыльев Советов»

ФИФА заинтересовали допинг-пробы 11 футболистов российских клубов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к РФС. На момент взятия проб в 2012-13 гг. они представляли четыре клуба — столичный ЦСКА, махачкалинский «Анжи», грозненский «Терек» и самарские «Крыльев Советов».

«Из 11 игроков, чьи пробы заинтересовали ФИФА, на момент взятия допинг-проб четверо представляли ЦСКА, также в списке присутствуют футболисты «Анжи», «Крыльев Советов» и «Терека». Все допинг-пробы у игроков были взяты в 2012-13 годах в момент их нахождения в расположении своих клубов», — рассказал источник.

Ранее в субботу РФС сообщил, что представителей медицинских штабов ряда российских клубов пригласят для дачи подробных разъяснений комиссии Союза, которая, в свою очередь, передаст информацию ФИФА. Также данные об указанных допинг-пробах будет направлена в Следственный комитет РФ.

14 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отправило международным спортивным федерациям имена действующих российских спортсменов, подозревающихся в употреблении запрещенных препаратов. В список вошли имена 300 атлетов из России. WADA получило информацию из базы данных московской антидопинговой лаборатории, которую ранее возглавлял сбежавший в США Григорий Родченков.

Предполагается, что указанные в списке спортсмены сдали положительные допинг-пробы в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года. При этом пробы всех 300 атлетов были заменены на отрицательные.

В число подозреваемых российских спортсменов вошли как представители летних видов спорта, так и зимних. Копия списка была передана комиссии МОК под руководством Сэмюэля Шмида, занимавшейся поиском доказательств существования в России допинговой системы, поддерживаемой государством. ФИФА подтвердила получение от WADA данных о российских футболистах.

Ранее в течение нескольких недель британская газета Daily Mail со ссылкой на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщала, что в российском футболе широко распространен допинг. В том числе запрещенные вещества, по словам Родченкова, употребляли и игроки сборной, которые принимали участие в ЧМ-2014. На том турнире команда не смогла выйти из группы, в которой также выступали команды Алжира, Кореи и Бельгии.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*