ФИФА подтвердила получение от WADA данных о российских футболистах

Международная федерация футбола (ФИФА) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) данные о российских игроках из базы московской антидопинговой лаборатории

ФИФА подтвердила получение от WADA данных о российских футболистах. Они были получены из базы московской антидопинговой лаборатории, которую ранее возглавлял сбежавший в США Григорий Родченков.

«Мы можем подтвердить, что ФИФА и другие международные федерации сегодня встретились с WADA и получили новые данные из московской лаборатории. ФИФА ожидает дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы. ФИФА продолжит свои расследования в тесном сотрудничестве с WADA по всем возможным направлениям. Если будет достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил каким-либо спортсменом, ФИФА применит к нему соответствующие санкции», — цитирует сообщение пресс-службы ФИФА ТАСС.

Ранее в четверг WADA отправило международным спортивным федерациям имена действующих российских спортсменов, подозревающихся в употреблении запрещенных препаратов. В список вошли имена 300 атлетов из России. WADA получило информацию из базы данных московской антидопинговой лаборатории.

Предполагается, что указанные в списке спортсмены сдали положительные допинг-пробы в период с с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года. При этом пробы всех 300 атлетов были заменены на отрицательные.

В число подозреваемых российский спортсменов вошли как представители летних видов спорта, так и зимних. Некоторые из них могут выступить на Олимпиаде 2018 в Пхёнчхане, которые состоятся 9-25 февраля. Ранее копия списка была передана комиссии МОК под руководством Сэмюэля Шмида, занимавшейся поиском доказательств существования в России допинговой системы, поддерживаемой государством.

Ранее в течение нескольких недель британская газета Daily Mail со ссылкой на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщала, что в российском футболе широко распространен допинг. В том числе запрещенные вещества, по словам Родченкова, употребляли и игроки сборной, которые принимали участие в ЧМ-2014. На том турнире команда не смогла выйти из группы, в которой также выступали команды Алжира, Кореи и Бельгии.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*