Федерация футбола Италии объявила об отставке главного тренера сборной

Главный тренер сборной Италии по футболу Джампьеро Вентура покинул свой пост. Об отставке 69-летнего специалиста объявила Федерация футбола Италии

Федерация футбола Италии объявила об отставке со своего поста главного тренера сборной Джампьеро Вентуры. Под его руководством национальная команда впервые за 60 лет не смогла пробиться в финальный турнир чемпионата мира.

После выездного поражения от Швеции в первом стыковом матче сборная Италии дома не смогла отыграться, завершив встречу вничью — 0:0. Хозяева имели значительное преимущество на протяжении всего матча — за 90 минут шведы смогли провести только несколько атак. Самый опасный момент был создан в первом тайме, когда Чиро Иммобиле вышел один на один с Робином Ольсеном и сумел протолкнуть мяч мимо вратаря, но шведов спас защитник, который успел мяч выбить.

Во втором тайме тренер Вентура перешел на игру в четыре нападающих, но итальянцы так и не смогли забить. На последние два угловых к воротам шведов пришел даже голкипер Джанлуиджи Буффон, но и он не помог своим форвардам.

Буффон упустил возможность побить рекорд, который принадлежит Лотару Маттеусу. Чемпионат мира в России должен был стать шестым турниром для итальянского голкипера, и в этом случае он обошел бы немца.

Вентура возглавил сборную Италии после Евро-2016, сменив ушедшего в лондонский «Челси» Антонио Конте. В отборочном турнире ЧМ-2018 команда заняла второе место в группе G, пропустив вперед сборную Испании.

За свою карьеру Вентура возглавлял полтора десятка итальянских клубов. «Лечче», «Кальяри» и «Торино» он выводил в Серию А. Также Вентура работал с «Венецией», «Сампдорией», «Удинезе», «Наполи», «Вероной», «Пизой» и «Бари».

Среди кандидатов на вакантный пост называют Антонио Конте, Роберто Манчини и Массимилиано Аллегри, ныне возглавляющий соответственно «Челси», «Зенит» и «Ювентус». Также главным тренером сборной может быть назначен Карло Анчелотти, в конце сентября покинувший мюнхенскую «Баварию».