Допинг-офицеры сорвали тренировку российской фигуристки на Олимпиаде

Действующая чемпионка Европы по фигурному катанию россиянка Алина Загитова не смогла провести официальную тренировку на олимпийской арене в Канныне. Допинг-офицер в соответствии со своими полномочиями потребовал от нее сдать пробу

Допинг-офицеры Всемирного антидопингового агентства (WADA) сорвали официальную тренировку российской фигуристки Алины Загитовой на Играх-2018, сообщает «РИА Новости». Из-за требования сдать пробу ей пришлось покинуть лед арены в Канныне уже через пять минут после начала тренировки. Несколько дней назад 15-летняя россиянка из-за нервного перенапряжения не смогла сдать анализ мочи, и допинг-офицеры в полном соответствии со своими полномочиями пришли к ней еще раз.

«Несколько часов назад к Алине пришел допинг-офицер WADA и произвел у нее забор крови. После этого от нее потребовали сдать мочу, но из-за нервной обстановки фигуристка физически не смогла этого сделать. В свое тренировочное время она вышла на лед, но через несколько минут ей пришлось уйти, так как допинг-офицер требовал от нее сдать пробу. Таким образом, тренировка оказалась сорвана», — рассказ источник в сборной России.

Одиночницы исполнят короткую программу на Олимпиаде в Пхёнчахне в среду, 21 февраля. Медали в этом виде фигурного катания будут разыграны в четверг, 23 февраля. Главными претендентами на победу являются две россиянки — Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Ранее сборная России по фигурному катанию заняла второе место в командных соревнованиях, не сумев защитить завоеванный в Сочи-2014 титул. Россияне уступили семь баллов Канаде (66 против 73). Бронзу завоевала сборная США.

В женском одиночном катании короткую программу исполнила Евгения Медведева, установившая новый мировой рекорд (81,06). В произвольной программе ее заменила Загитова, также опередившая всех соперниц.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*