«Динамо» объявило о трансфере лучшего бомбардира «Тосно»

Нападающий «Тосно» Евгений Марков продолжит карьеру в московском «Динамо». 23-летний форвард подписал контракт со столичным клубом, параметры которого не сообщаются

Московское «Динамо» пополнило свой состав лучшим бомбардиром «Тосно» Евгением Марковым, забившим в первой части чемпионата России восемь голов. Генеральный директор «Динамо» Евгений Муравьев заявил, что 23-летний нападающий обратил на себя внимание действиями на опережение и качественной игрой головой.

«Динамо» приобрело молодого форварда, который в этом году в премьер-лиге зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Евгений — четвертый бомбардир лиги, отлично играет на опережение и является одним из лучших в чемпионате по игре головой. Нам нужен был такой форвард. Очень рад, что переговоры прошли конструктивно и быстро, что позволит Евгению начать подготовку к возобновлению сезона с первого же сбора. Желаю ему быстрой адаптации в команде и, конечно же, очередных забитых мячей за новый клуб», — цитирует Муравьева официальный сайт «Динамо».

В конце ноября Марков стал автором первого и пока единственного хет-трика в чемпионате России. «Тосно» в домашнем матче 18-го тура на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге одержал волевую победу над тульским «Арсеналом» (3:2), все три мяча в составе хозяев поля забил 23-летний нападающий.

Марков стал пятым футболистом в истории чемпионатов России, забившим три мяча после выхода на замену. При этом на оформление хет-трика он затратил всего 24 минуты. Ранее быстрее всех три мяча после выхода на замену забил нападающий подмосковного «Сатурна» Алексей Медведев. Это произошло в 2003 году в домашнем матче против волгоградского «Ротора» (4:1).

В списке лучших бомбардиров чемпионата России Марков с восемью голами занимает четвертое место. Впереди — нападающий «Краснодара» Федор Смолов, форвард «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Спартака» Квинси Промес. Трое лидеров списка забили по десять мячей.

После 20 туров «Динамо» и «Тосно» занимают места в нижней части турнирной таблицы чемпионата России. Московский клуб с 22 очками — на 12-й позиции, команда из Ленинградской области (20 баллов) — на 14-й. Ниже располагаются только махачкалинский «Анжи» (19 очков) и «СКА-Хабаровск» (12).