Четырехкратного победителя «Тур де Франс» поймали на допинге

В допинг-пробе британского велогонщика Кристофера Фрума, четырежды побеждавшего на многодневке «Тур де Франс», обнаружили большую дозу сальбутамола

Международный союз велосипедистов (UCI) начал расследование против четырехкратного победителя «Тур де Франс» британца Криса Фрума из команды Team Sky, сообщает Insidethgames. В допинг-пробе гонщика, взятой 7 сентября во время «Вуэльты», обнаружили содержание сальбутамола, в два раза превышающее допустимый лимит.

Сальбутамол — бронхорасширяющий препарат, применяемый для купирования приступов бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, а также при хроническом бронхите. В связи с короткой продолжительностью действия препарат не подходит для предупреждения приступов астмы. Сальбутамол входит в список разрешенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов для спортсменов, но в дозировке, не превышающей 1600 мкг в сутки. Превышение суточной дозировки является нарушением антидопинговых правил.

«Все знают, что у меня астма. Я иногда использую лекарство от нее, но всегда в допустимых рамках. Во время «Вуэльты» мне стало хуже, так что я последовал совету врача команды удвоить дозу лекарства. Но, как и всегда, я тщательно следил за тем, чтобы не преувеличить дозу. Я очень серьезно отношусь к своей лидерской позиции в велоспорте. UCI поступает абсолютно правильно, начав расследование. Я и Sky предоставим им всю необходимую информацию», — цитирует Фрума Sports.ru.

Ранее за превышенную дозу сальбутамола в допинг-пробе (на 35%) был дисквалифицирован один из лидеров сборной Норвегии по лыжным гонкам Мартин Йонсруд Сундбю. Он был лишен победы в «Тур де Ски» — 2015 и общем зачете Кубка мира сезона-2014/2015, а также получил отстранение на два месяца.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*