Болельщик «Спартака» подал в суд на испанскую полицию

Фанат московского «Спартака» обратился в испанский суд из-за действий местной полиции. Перед матчем Лиги чемпионов против «Севильи» полицейский разбил ему голову

Болельщик «Спартака» подал в суд на испанскую полицию после выездного матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов с «Севильей» (1:2). Он обвиняет органы правопорядка в неоправданном насилии.

«В Севилье нам отказали различные органы. Заявление подали в Барселоне. Друзья в Москве собрали видеодоказательства и сделали фотографию того, кто меня ударил. Приложили все документы. Со слов того, кто принимал заявление, он переправил его в Мадрид. Если следствие установит, что спецсредства применялись без оснований, можно будет жаловаться в Европейский суд по правам человека и требовать компенсацию», — цитирует болельщика «Чемпионат».

После матча корреспондент «Спорт-Экспресса» опубликовал на своей странице в Twitter фотографию одного из болельщиков. На ней изображен мужчина, который лежит на асфальте. Корреспондент пояснил, что этого мужчину ударили дубинкой, после чего ему понадобилась помощь врачей.

Матч прошел 1 ноября в Севилье. Гостевой сектор на матче был закрыт решением УЕФА, наказавшим «Спартак» за поведение болельщиков клуба на выездном матче первого тура против словенского «Марибора» (1:1). «Спартак» потерпел поражение от хозяев со счетом 1:2. В составе испанского отличились французский защитник Клеман Лангле и аргентинский хавбек Эвер Банега. Единственный гол у «Спартака» на 79-й минуте забил вышедший на замену Зе Луиш.

После поражения «Спартак» с пятью очками опустился на третье место в турнирной таблице группы Е. «Севилья», набрав семь очков, поднялась на вторую позицию. Лидерство сохранил «Ливерпуль» (8 баллов). Мерсисайдцы благодаря голам Мохамеда Салаха, Эмре Джана и Даниэла Старриджа дома разгромили «Марибор» (3:0). 21 ноября в пятом туре «Спартак» примет «Марибор», а «Севилья» дома сыграет с «Ливерпулем».

Накануне встречи в Севилье «Спартак» призвал своих болельщиков не приобретать билеты на игру. «В день матча билеты в кассах продаваться не будут. Ранее билеты на эту встречу продавались испанским клубом только держателям абонементов. Все билеты именные. Проход на стадион будет осуществляться при предъявлении паспорта или других документов, удостоверяющих личность. Это будет сделано для того, чтобы сверить персональные данные болельщика с фамилией, указанной на билете. Просим вас воздержаться от покупки билетов с рук», — говорилось в заявлении, опубликованном на сайте клуба.

«Спартак» предупредил болельщиков, что в случае очередного нарушения регламента УЕФА клуб будет наказан существенно серьезнее, чем после матча с «Марибором». «Спартак» попросил не использовать пиротехнику.

Ранее «Севилья» сообщила о том, что вход на стадион «Рамон Санчес Писхуан» будет осуществляться по паспортам и россияне на матч допущены не будут. Также клуб открыл дело в отношении пяти испанских болельщиков, которые пытались перепродать свои билеты россиянам. Фанаты пытались продать по номинальной цене билеты, купленные по акции со скидкой.

«Спартак» был наказан за поведение болельщиков в матче против «Марибора». УЕФА обвинил фанатов «Спартака» в использовании пиротехнических средств. Также «красно-белые» наказаны за то, что болельщики клуба бросали на поле посторонние предметы. Один из файеров упал рядом с судьей той игры Денизом Айтекином. Помимо закрытия гостевого сектора, УЕФА наложил на «Спартак» штраф — московский клуб заплатит €60 тыс. за поведение болельщиков.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*