Биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла серебро на Олимпиаде

Старшая сестра лидера сборной России по биатлону Анастасия Кузьмина завоевала серебряную медаль в гонке преследования на 10 км на Олимпиаде в Пхёнчхане. Вторую победу на Играх-2018 одержала немка Лаура Дальмайер

Женская биатлонная гонка преследования на 10 км на Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась победой действующей обладательницы Кубка мира в общем зачете немки Лауры Дальмайер. Она преодолела дистанцию с четырьмя огневыми рубежами с одним промахом.

В итоговом протоколе 24-летняя немка на 29,4 секунды опередила занявшую второе место Анастасию Кузьмину из Словакии. Старшая сестра лидера сборной России Антона Шипулина оставила незакрытыми четыре мишени, но на лыжне показала самую высокую скорость. Бронзовую медаль завоевала француженка Анаис Бескон, с одним промахом проигравшая Дальмайер 29,6 секунды.

Дальмайер, в субботу выигравшая спринт, стартовала с преимуществом в 24,2 секунды от ближайшей преследовательницы. После второй стрельбы ее догнала Анастасия Кузьмина, ушедшая на дистанцию 13-й. На «стойку» они пришли вместе — немка отработала на рубеже чисто, а представительница сборной Словакии допустила два промаха. В дальнейшем немку, ставшую двукратной олимпийской чемпионкой, так никто и не догнал.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова. Она допустила четыре промаха и заняла 31-е место, проиграв победительнице 3 минуты 15,5 секунды. Ульяна Кайшева закрыла 15 мишеней из 20 и с отставанием от Дальмайер в 5 минут 58,3 секунды финишировала 52-й. За то, что россиянка забыла пробежать один штрафной круг, ей добавили к итоговому времени две минуты.

В субботу, 10 февраля, Дальмайер выиграла в Пхёнчхане спринтерскую гонку. Она на 24,2 секунды опередила занявшую второе место норвежку Марте Улсбю. Третьей стала Вероника Виткова из Чехии. Акимова заняла 20-е место, Кайшева стала 33-й.

В прошлом году на чемпионате мира в Хохфильцене Дальмайер установила несколько рекордов. Немка стала первой в истории биатлонисткой — обладательницей пяти золотых медалей на одном чемпионате мира. Ранее по четыре награды высшей пробы выиграли две норвежки — Лив Грете Пуаре (в 2004 году) и Тура Бергер (в 2013-м).

Также Дальмайер стала третьей биатлонисткой, завоевавшей медали во всех шести дисциплинах на одном чемпионате мира. Ранее такой же результат показали Тура Бергер (в 2013 году) и француженка Мари Дорен Абер (в 2016-м). Всего на чемпионатах мира Дальмайер получила 13 наград — семь золотых, три серебряных и три бронзовых.