Биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла четвертую гонку в сезоне

Старшая сестра лидера сборной России по биатлону Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, выиграла гонку преследования на 10 км на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе и упрочила лидерство в общем зачете

Женская гонка преследования на 10 км на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершилась победой старшей сестры лидера сборной России Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию. Она стартовала первой и сохранила лидерство до финиша, несмотря на два промаха.

Для Кузьминой эта победа стала четвертой в сезоне и 11-й за карьеру. Ранее она выиграла гонку преследования в Хохфильцене и спринт в Анси и Оберхофе. Биатлонистка попала на подиум в шестой гонке в сезоне. До этого двукратная олимпийская чемпионка не попадала в тройку призеров с марта 2014 года. В начале 2017 года она вернулась в спорт после рождения ребенка.

На финише гонки преследования в Оберхофе Кузьмина на 1 минуту 4,4 секунды опередила итальянку Доротею Вирер, которая стреляла чисто и поднялась с 16-й строчки на вторую. Бронзу завоевала украинка Вита Семеренко, переместившаяся с 22-й позиции на старте.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, поднявшаяся с 15-го места на 12. Она закрыла 19 мишеней из 20 и проиграла Кузьминой 1 минуту 41,1 секунды. 24-й итоговый результат показала Дарья Виролайнен. Она допустила два промаха в стрельбе, отстав от победительницы на 2 минуты 52,3 секунды. Татьяна Акимова стала 33-й (1 промах; +3.20,8).

В генеральной классификации Кузьмина упрочила лидерство, набрав 422 очка. На второе место поднялась двукратная победительница общего зачета Кубка мира финка Кайса Макарайнен, показавшая пятый результат в преследовании (375 баллов). На третью строчку опустилась француженка Жюстин Бреза, ставшая в пасьюте девятой (368). Юрлова-Перхт в общем зачете занимает 12-е место (242 очко), Акимова — 26-я (134).