55-й порядковый номер: как найти Россию на церемонии открытия Игр-2018

Корейцы, конечно, не захотят этого признавать, но Олимпийские игры 2018 года еще до начала стали самыми скандальными, учитывая масштабный допинговый «сор из российско-МОКовской избы». Этот флажок подхватили шведские журналисты и активно обвиняют своих соперников на зимнем олимпийском пьедестале — норвежцев — в государственной системе поддержки допинга. Уже посчитали, как много противоастматических препаратов — аж 6 тысяч! — привезли с собой врачи сборной Норвегии.

Уже прибывшие в Корею делегации жалуются на нестерпимый холод и ветер. Настолько погода напугала некоторых, что большинство спортсменов из Великобритании не пойдут на церемонию открытия, потому что боятся заболеть. А россияне пойдут… Наша делегация, видимо, совсем устала от скандалов, от тычков и затрещин, что официально объявила: 80 человек из ОАР пойдут на церемонию открытия. Конечно, далеко не все из них будут спортсменами, да и никогда ни в какой делегации спортсмены не составляли большинство: у них другие задачи, они готовятся к стартам. Но вот прыгуны с трамплина придут. И саночники обещали.

Все сборные уже гордо объявили имена своих знаменосцев. Французский флаг понесет биатлонист Мартен Фуркад, швейцарский — лыжник Дарио Колонья, британский — скелетонистка Элизабет Ярнолд, американский — саночница Эрин Хэмлин, канадский — фигуристы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, норвежский — биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, шведский — керлингист Никлас Эдин, белорусский — фристайлистка Алла Цупер, украинский — биатлонистка Елена Пидгрушная. А наш, олимпийский, — знаменосцы Бе Лый Флаг с Коль Ца Ми. Шутка, конечно. Имя того самого волонтера еще никому не известно.

Но что-то начали мы за упокой. Закончим тогда за здравие. Все-таки Олимпиада — это настоящий праздник, который ждут годами и спортсмены, и зрители.

Например, для россиян есть хорошая новость. В официальном магазине атрибутики олимпийской столицы продается шапка с помпоном в цветах российского флага. Носить ее на всех олимпийских объектах разрешено! Никакого отношения к российской сборной она не имеет, просто случайный выбор цветов, но как в цвет! Простите за каламбур.

Или, например, еще новость из рубрики «знай наших». Некие болельщики сборной России устроили световое шоу в Монреале, у штаб-квартиры ВАДА. На здании напротив вдруг появился российский флаг с надписью на английском: «Единственный допинг — поддержка и любовь россиян. Русские идут!» и олимпийские кольца. Организаторы шоу пока остаются неизвестными.

Что же касается самой Олимпиады и ее открытия, то, по словам президента МОК Томаса Баха, «церемония будет очень эмоциональной». «Хорошо, что мы договорились обо всем с обоими национальными олимпийскими комитетами, КНДР и Южной Кореи, делегации которых пройдут вместе, и все должно пройти гладко», — сказал он.

Известно, что в шоу открытия будут участвовать всего 2 тысячи человек (в Сочи, например, было задействовано около 10 тысяч). На креслах стадиона не установлен подогрев, поэтому зрителям будут выдавать пончо, пледы и другие теплые вещи.

На Олимпийских играх-2018 впервые будет разыграно 102 комплекта наград. В олимпийскую программу добавлены биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге и несколько видов командных заездов на лыжах. Впервые в зимних Играх примут участие Нигерия и Уганда.

 

Ульяна Урбан

 

СПРАВКА «МК»

РОССИЯ ДВАЖДЫ ВЫСТУПАЛА ПОД ОЛИМПИЙСКИМ ФЛАГОМ

Официальное название нашей сборной, выступавшей на Олимпийских зимних играх 1992 года во французском Альбервиле, — «Объединенная команда». СССР перестал существовать буквально за два месяца до начала Олимпиады, но путевки на нее все завоевывали сообща — белорусские биатлонисты, лыжник из Казахстана, российские хоккеисты. Но главная причина была в том, что новые национальные олимпийские комитеты, появившиеся у бывших союзных республик, просто не успели пройти процедуру вступления в МОК. Поэтому парад команда прошла под олимпийским полотнищем, его поднимали и на флагштоке, когда представители ОК побеждали, а над аренами звучал хорошо знакомый любителям спорта гимн, написанный греческим композитором Спиросом Самарасом.

Наступило лето, и ситуация стала меняться. На Играх в Барселоне за победы в индивидуальных видах спорта поднимали флаг страны, которую представлял атлет, тогда же впервые прозвучал гимн России композитора Глинки. Но в командных видах спорта, где могли быть собраны представители разных республик, наши по-прежнему выступали под знаком пяти колец. Олимпийский гимн, в частности, прозвучал в честь женской Объединенной команды по баскетболу, которую привел к победе Евгений Гомельский.

Как бы там ни было, символика независимых государств не была в 1992 году под запретом. Каждый старался при первой же возможности попасть в объектив телекамер хотя бы с маленьким флажком молодой независимой страны. 26 лет спустя все будет совсем иначе…

Смотрите фоторепортаж по теме:

Хоккейная сборная России обыграла Белоруссию в Москве перед Олимпиадой: фоторепортаж

38 фото

Олимпиада 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*