36 спортсменов снялись с турнира в Сибири после приезда допинг-офицеров

С чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении после приезда допинг-офицеров снялись 36 спортсменов. Среди них оказались два бывших бегуна сборной России

Первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении проходило в Иркутске 13–14 января, сообщает «Чемпионат». Его участниками должны были стать в том числе два бывших бегуна сборной России — выступавшая на ЧМ-2015 в Пекине на дистанции 3000 метров с препятствиями Наталья Аристархова и Иван Тухтачев, выходивший на старт 800-метровки на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

После внепланового приезда специалистов Российского антидопингового агнетства РУСАДА спортсмены начали массово сниматься с соревнований. 13 атлетов, в том числе Аристархова и Тухтачев, в итоге принесли справки о болезни, а еще 23 участника либо не стартовали, либо вовсе не приехали на соревнования. Всего с чемпионата снялись 11 взрослых спортсменов, 4 юниора до 23 лет, 14 юниоров до 20 лет и 7 девушек до 18 лет.

По факту случившегося начато внутреннее расследование, сообщили РБК во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Чиновники запросили официальные документы у организаторов соревнований, направили запросы о предоставлении соответствующей информации спортсменам, которые снялись с соревнований, региональным федерациям, министерствам и департаментам по спорту соответствующих регионов.

В ВФЛА пообещали по результатам расследования принять против виновных соответствующие санкции. В федерации также отметили, что рекомендовали РУСАДА обратить внимание на чемпионаты и первенства федеральных округов, где «есть определенные проблемы в борьбе с допингом». В пресс-службе правительства Иркутской области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*