15-летняя Алина Загитова стала чемпионкой России по фигурному катанию

Алина Загитова стала чемпионкой России по фигурному катанию. Серебро выиграла Мария Сотскова, бронзу — Алена Косторная. Евгения Медведева пропустила турнир из-за травмы голеностопа

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по фигурному катанию. В последнем виде программы — женском одиночном катании — победу одержала 15-летняя Алина Загитова, в начале декабря выигравшая финал Гран-при. Она стала лучшей и в короткой и в произвольной программах, в сумме получив от арбитров 233,59 балла.

Второе место заняла 17-летняя Мария Сотскова (221,76), выигравшая в финале Гран-при серебро. Третьей стала 14-летняя Алена Косторная (216,57). Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева в итоговом протоколе оказалась седьмой (202,06), чемпионка России 2015 года Елена Радионова — 10-й (196,78), серебряный призер ЧМ-2012 Алена Леонова — 15-й (176,72).

Ранее у мужчин чемпионский титул защитил Михаил Коляда. В парном катании золото завоевали действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали семикратными чемпионами России в танцах на льду.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, пропустившая чемпионат России из-за травмы голеностопа, получит путевку на континентальное первенство без отбора. Чемпионат Европы пройдет 17–20 января в Москве. Вместе с Медведевой Россию в женском одиночном катании будут представлять Загитова и Сотскова.

21 ноября Медведевой наложили гипс на стопу. Врачи диагностировали перелом плюсневой кости. Несмотря на травму, фигуристка собиралась выступить в Нагое на финале Гран-при, однако врачи настояли на том, чтобы она пропустила турнир.

В ноябре Медведева одержала 15-ю победу из 16 на международных турнирах на взрослом уровне и 13-ю подряд. Последнее поражение она потерпела на этапе Гран-при в Москве в 2015 году, пропустив вперед соотечественницу Елену Радионову.

После этого Медведева выиграла два чемпионата Европы, два чемпионата мира, два финала Гран-при, два предсезонных турнира Japan Open, предсезонный Мемориал Ондрея Непелы в Словакии, а также этапы Гра-при в Канаде, Франции, России и Японии. В текущем сезоне она победила на двух этапах Гран-при — в Москве и Осаке.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*