Сына главы МВД Украины отпустили на свободу с электронным браслетом

Согласно решению суда, Аваков-младший обязан носить электронный браслет, сдать загранпаспорт и при первой необходимости являться в правоохранительные органы, передает телеканал «112 Украина».

Между тем прокурор настаивал на аресте сына Авакова на 60 суток с возможностью внесения залога в 5 миллионов гривен (10,8 миллиона рублей). Сам подозреваемый сообщил, что считает дело против него «политически ангажированным».

Сына главы украинского МВД Арсена Авакова задержали 31 октября после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело у него дома обыски.

Молодого человека подозревают в растрате государственных средств. По версии следствия, он причастен к закупке в 2015 году за счет МВД рюкзаков по цене «существенно выше среднерыночной». Следователи считают, что Украине был нанесен ущерб в размере более 14 миллионов гривен (30 миллионов рублей).

Помимо Александра Авакова, по данному делу также были задержаны бывший замминистра внутренних дел и представитель фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков. Им предъявили обвинение по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Арсен Аваков утверждает, что его сын «не имел ни копейки денег из бюджета Украины» и «докажет это в суде». Депутат Верховной рады от фракции «Батькивщина» Игорь Луценко призвал временно отстранить главу МВД от должности до окончания расследования.

Читайте материал: Эксперты: Защищая сына, Аваков поставит Украину на грань катастрофы

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*