Организатора взрыва в Петербурге подвела засунутая в колбасу флешка

27 декабря, сразу после взрыва в петербургском «Перекрестке», все силы были брошены на изучение камер видеонаблюдения, как в самом магазине, так и установленных на ближайших улицах, сообщает «Фонтанка». Изображение подозреваемого получили сразу. Но кто он? 

Выяснить эта помогла странная находка. При осмотре пострадавшего магазина на одной из полок была обнаружена колбаса в которую кто-то, скорее всего подозреваемый, воткнул флешку. Следователи немедленно проверили ее содержимое и нашли там схему самодельного взрывного устройства и текст угроз в адрес семинаров ДЭИР — Дальнейшее Энеерго-Информационное Развитие — тренинговой системы нью-эйдж.

Оказалось, что петербургский филиал этого центра находится в доме 23 по улице Жукова, т.е. всего в пятистах метрах от магазина, где прогремел взрыв. И там в день взрыва один из посетителей также обнаружил такую же флешку с аналогичным содержимым.

В психологическую школу прибыли следователи ФСБ, провели допросы, а затем к делу подключились технические спецы. Сначала была установлена марка мобильного телефона с которого была сделана фотография чертежа взрывного устройства, помещенная на флешку, а затем был установлен и номер этого телефона. Далее, как мы знаем, 30 декабря оперативники нагрянули на квартиру Лукьяненко в Красном селе и задержали его.

Сам задержанный заявил, что хотел этим взрывом привлечь внимание к странным семинарам, которые проводятся в ДЭИР — «Технологии тайной власти», «Базовые аспекты сексуальности по системе тренировки навыков» и др.

Если это подтвердится, то можно считать, что СК РФ правильно квалифицировал дело, как «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», а не как теракт. Впрочем, возможно, мы пока не все знаем.

Читайте материал: Задержанным за взрыв в Петербурге оказался националист Дмитрий

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*