Обыски у мэра Махачкалы: ссылался на «отсутствие лампы Аладдина»

СКР обвиняет мэра Махачкалы Мусу Мусаева в причинении существенного вреда Республике Дагестан. И хотя градоначальник заявлял, что в Махачкале уже «пилить» нечего, именно за «распил» ему и придется отвечать. Следственный комитет России (СКР) по Республике Дагестан возбудил в отношении главы Махачкалы Мусы Мусаева уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в марте 2016 года чиновник за вознаграждение в размере 1 млн 100 тысяч рублей передал кирпичному заводу ОАО «АСПК» земельный участок, который находился в собственности Республики Дагестан . По оценке специалистов, рыночная стоимость участка в Махачкале площадью 17,5 тысяч кв.м. составляет 81 млн руб. «Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба СКР.

Информированный источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил агентству «ТАСС», что обыски ведутся не только в кабинете, но и дома у главы Махачкалы, при этом ведут их сотрудники ФСБ. «Следственные действия проходят в доме мэра Махачкалы в рамках ранее возбужденного уголовного дела, связанного с нарушениями в земельной сфере. Следователи и сотрудники ФСБ изучают документы, связанные с выделением земельных участков».

По словам политолога Игоря Бойкова, данное дело — это только небольшая часть всех преступлений, совершенных Мусаевым и местным дагестанским кланом. «Я бы не стал это событие вычленять из событий последних 10 лет. На протяжении этого времени Кремль устанавливает свой контроль в Республике, «обезглавливая» дагестанскую элиту, которая долгое время считала себя всесильной и непотопляемой. Однако ресурсов противостоять Москве у них не оказалось. Подобные зачистки коррупционеров — общая тенденция по всей стране. Нынешнее дело в отношении Мусы Мусаева — только маленькая толика всех его преступлений, надеюсь, что СК раскроет их большую часть».

К слову, мэра Махачкалы не очень то жалуют сами жители дагестанской столицы. Они жалуются, что город превратился невесть во что: участки земли продаются и перепродаются, на них строят, что хотят, без всякого плана. При этом сам город — грязный, неухоженный. А градоначальник на жалобы граждан отвечает откровенным хамством.. «Вы не в раю. И мы без лампы Алладина», — резонно замечал Мусаев на вопрос жителя о том, когда построят улицы «от Горького до Ленина». Другому махачкалинцу он посоветовал пропить курс успокоительных средств, когда тот пожаловался на затянувшуюся реконструкцию части города.

Как пишет местная газета «Черновик» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, следствие собирается ходатайствовать в суде об отстранении Мусы Мусаева от должности мэра Махачкалы, которую он занимает с 2015 года. Стоит отметить, что Мусаев не первый глава Администрации Махачкалы, который проходит в качестве подозреваемого по уголовным делам. Его предшественник Саид Амиров, занимавший кресло мэра с 1998 года, был обвинен в подготовке террористического акта, организации убийства следователя и других преступлениях. Он был осужден на пожизненное заключение в колонии строгого режима, где сейчас и отбывает наказание.

Между тем, первый заммэра Абдулмумин Ибрагимов уже освободил свое кресло в администрации Махачкалы, и очевидных кандидатур на должность главы города не осталось. По словам эксперта, неожиданностей при назначении нового мэра ждать не стоит. «В Кремле перестали делать ставки на местных кандидатов, потому что это не имело успеха. Думали, что Рамазан Абдулатипов (экс-губернатор республики Дагестан) сможет противостоять дагестанским кланам, но он оказался слаб против местной политической элиты, поэтому прислали кандидата из Москвы. Однако при выборе мэра Махачкалы, пока что национальный интерес будет учитываться», — сказал «МК» Игорь Бойков.

Напомним, что 16 января Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор сыну мэра — Бадрудину Мусаеву, в мае 2016 года пытавшемуся скрыться от полиции после нарушения правил дорожного движения и совершившего наезд на одного из правоохранителей.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*