Названа вероятная причина взрыва на пропавшей подлодке «Сан-Хуан»

По его словам, на борту подлодки «Сан-Хуан» не было боевых торпед, поэтому версию о случайном подрыве боеприпасов можно считать несостоятельной. Вместе с тем, можно предположить, что взрыв был вызван высокой концентрацией водорода. «Но мы не знаем, что к ней привело», – цитирует ТАСС заявление Бальби.

Как заверил представитель флота, поиск подводников продолжается. «На 11-й день поисков можно полагать, что экипаж находится в условиях экстремального выживания», – заявил он.

Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На борту подлодки, построенной в 1985 году на немецкой верфи, находятся 44 человека. В момент последнего сеанса связи экипаж сообщил об аварии.

Ранее сообщалось, что в районе исчезновения субмарины «произошло аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву». Эту информацию аргентинским военным предоставила Австрия.

Читайте материал: Взрыв аргентинской подлодки: эксперты проводят аналогии с «Курском»

Отметим, что Минобороны РФ направило на поиски пропавшей субмарины «Сан-Хуан» мобильную группу специалистов вместе с подводным беспилотником «Пантера Плюс». Перед этим в район поисков было направлено океанографическое исследовательское судно «Янтарь» с двумя самоходными глубоководными аппаратами.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*