Девятиклассница тайно родила и выбросила сына умирать по совету матери

Поселок Л., где разыгралась трагедия — в 40 км от Тулы. Информации об этом месте не найдешь в интернете. Лишь скудные данные об его географическом положении. Прославилось забытое богом место лишь однажды, когда местные жители стали заваливать гневными письмами районную администрацию. Суть претензий — нехватка мусорных баков и несанкционированные свалки на всей территории. Свои слова сельчане подтверждали многочисленными фотографиями.

Не удивительно, что молодая мама решила избавиться от ребенка, выбросив младенца в один из переполненных баков. Женщина знала, что мусор в поселке не вывозят неделями, надеялась, что в ближайшее время вряд ли кто-то заметит труп.

Раскрыла преступление местная жительница, которая ежедневно рылась в контейнерах в поисках просроченных продуктов.

Местные журналисты сняли на видео откровения пенсионерки.

«Я любитель по ящикам лазить, — смущаясь, рассказывала дама. — Мне интересно, что там лежит, люблю посмотреть. На этот раз я искала мешок для мусора. Мои все закончились. Я обошла четыре бака. В один из них высыпала свой мусор. Возвращалась назад. Заглядывала в каждый ящик с отбросами. Ничего годного не обнаружила. Вдруг вижу, в одном мешок нужный мне торчит. А в нем кукла. Я дернула куклу за ногу, а она мягкая и холодная. За ней пуповина на метр тянется и послед, как шар висит. Все еще свежее. Ну тут я и подняла крик».

На крик сбежался весь поселок. Кто-то рванул к участковому. Вскоре на месте пришествия собралась толпа — местные жители, врачи, полицейские. Последние стали опрашивать зевак, обходить близлежащие к свалке дома. Одним из первых жилых помещений и оказался дом той самой матери младенца.

— Полицейские зашли внутрь и увидели Марию (имя изменено — Авт.), которая истекала кровью. Конечно, они все поняли. Тут же вызвали ей «скорую», отправили в больницу. И учинили допрос родителям девушки, — рассказывает жительница села. — Вроде мать созналась, что это она надоумила дочь избавиться от новорожденного. Она же и приняла роды. Руководствовалась инструкцией по интернету.

Почему женщины решили убить малыша и каким образом 15-летняя девушка скрывала свою беременность от учителей — об этом нам поведали знакомые Марии.

— Маша учится в 9 классе. Из обычной школы ее отчислили и перевели в учебное заведение, куда отправляют детей, которые не тянут ни по одному предмету. От кого Маша забеременела, похоже, она сама не в курсе. Беременность от учителей и соседей скрывала. Все время пользовалась утяжками, чтобы живот не так был заметен, носила свободную одежду. В школе утянутый живот она оправдывала тем, что проколола пупок и живот раздуло. На вопросы любопытных, отвечала: «поправилась». Ее отец тоже не заметил, что дочь беременная, иначе устроил бы ей веселую жизнь. Мать тоже долго не реагировала, не до ребенка ей было. Когда уже соседи стали намекать, что ее дочь беременная, она разводила руками: «Не может быть». Женщина все поняла, когда живот дочери полез на лоб. А вот отец Марии до конца пребывал в неведении. В тот вечер, когда у Маши начались схватки, глава семьи был на работе. Чтобы избежать скандала с супругом и лишних разговоров соседей, мама посоветовала дочке родить дома и избавиться от малыша.

Всю процедуру родов и дальнейшее действия женщин, наблюдал родной брат Марии. Он же потом и рассказал стражам порядка, что «мать помыла ребенка, завернула и куда-то унесла», потому что испугалась реакции супруга.

На страничке в соцсети сохранились фотографии Марии. На одной из них явно видно, что девушка глубоко беременная — никакие утяжки на последних сроках не помогли скрыть живот.

— Конечно, в посёлке видели, что Маша беременна, но никто ничего ей не говорил. Зачем? Она недалекая девочка. Все только рукой махали, что с глупой взять? — продолжает собеседница. — Семья даже не умудрились следы замести. Мусорный бак, где оставили младенца, находится прямо под их окнами. Далеко ходить не стали.

— Семья Марии считалась благополучной?

— Местные с ними толком то и не общались. Семья у Марии странная. Ее мать выпивала, но не часто. За дочерью особо не следила, даже одеть нормально Машу не могла, в школу девочка ходила в обносках. Может, денег не хватало? Мать работает уборщицей в Твери, отец — слесарь.

Труп младенца обнаружили 6 ноября. По версии жителей поселка, родила Мария 5 ноября — именно в тот вечер в ее доме играла громко музыка — таким образом, мать решила заглушить крики роженицы.

— Если бы на улице было тепло, ребенок может и выжил бы. Но сейчас уже ударил мороз. В ту ночь, когда младенца выбросили, температура опустилась до минус 5 градусов. Малыш замерз быстро, — добавляют односельчане.

Сейчас дом, где убили ребенка — опустел. С родителями девушки работают следователи. На хозяйстве осталась одна бабушка

— По слухам, родителей Марии собираются лишать родительских прав, их детей отправят в детдом. Сама Маша сейчас в больнице. Ее привезли с сильным кровотечением. Мать думала, само все пройдет, потому и не стала вызывать врачей. В палате девушка ни с кем не общается, замкнулась в себе.

— Умершего ребенка похоронили?

Кто его будет хоронить? Тот, кто убил? Им сейчас явно не до похорон.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*