«Больные умирают часто»: главврач смоленской больницы объяснил скандальное видео

Напомним, что родственники скончавшегося утверждают, что помощь ему не оказывалась в течение пяти часов, кроме того, полчаса он провел в коридоре, будучи уже окровавленным и падая на пол в зоне видимости врачей, которые впоследствии пытались тащить его за ноги, несмотря на остающийся на полу кровавый след.

По словам Журавлева, возможности помочь пациенту в коридоре у медсестры, которая на видео проходит мимо, не было: она при весе в 40 килограммов просто не смогла бы сдвинуть мужчину с места, почему и должна была обратиться за помощью к врачам, которые в тот момент (4 утра) были заняты с другими пациентами. При этом Журавлев добавил, что «тащить его (пациента — ред.) и не нужно было», не объяснив, зачем мужчину пытались в итоге именно тащить, а не принести носилки.

«Таких больных на дежурстве нам доставляют по 15 человек, — рассказал Журавлев, — они находятся в состоянии алкогольного опьянения с разбитыми головами. Это 80% больных, они абсолютно негативно относятся как к осмотру, так и к диагностике. Если поместить буйного больного в компьютерный томограф, он его разнесет».

Тем не менее, напомнил главврач, в следующие дни мужчине были проведены две операции, которые, однако, не смогли спасти его от смерти: «Стандарты все были выполнены полностью. Больные в больнице умирают достаточно часто».

Кроме того, Журавлев настоял на прежней версии врачей, согласно которой пациент после прибытия в больницу в 11 вечера ушел из нее, а вернулся уже с черепно-мозговой травмой. Ее, по мнению главврача, он никак не мог получить в результате падений, которые зафиксировала камера в больничном коридоре.

Напомним, что в настоящий момент по факту произошедшей еще летом гибели мужчины возбуждено уголовное дело, главы СК и Минздрава заявили о том, что берут ситуацию под контроль.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*