За друзей Путина, “пострадавших” от санкций заплатит население

Финансовые потери российских миллиардеров от санкций будут возмещены за счет бюджета

Стало известно, что руководство РФ пришло к согласию по вопросу о задействовании ресурсов федерального бюджета, которые должны будут помочь российским олигархам возместить ущерб, нанесенный им санкционными мерами. Так, из-за угрозы ограничительных мер, они вероятно вынуждены будут возвращать свои капитали из офшоров в Россию.

Итак, уже в будущем году правительство выпустить ОФЗ в валюте, заявил Владимир Путин на встрече с российскими бизнесменами. Он отметил, что весь вернувшийся капитал можно будет инвестировать в ценные бумаги, а власти соответственно будут выплачивать заранее определенный процент.

Российский гарант в своей речи сделал акцент, что по просьбе бизнесменов о создании максимально безболезненных механизмов возвращения средств в Россию, и предложении использовать российские облигации внешних займов в валюте, власти и Центробанк этот вопрос внимательно изучили, и пришли к выводу, что сделать это вполне реально. Путин рассказал, что он уже отдал указание рассмотреть нужные условия, параметры для выпуска таких бумаг для отечественных инвесторов, а также изучить возможность обеспечения их введения уже в 2018 году.

Владимир Путин сообщил, что этим вопросом занимались специалисты Министерства финансов, Минэкономразвития, а также Центробанка, и данное предложение было одобрено единогласно.

Исполнительный директор одной из российских госкомпаний рассказал Reuters, что многие хотели бы вернуть свои капиталы из-за границы, потому как бизнесменов безусловно волнует, попадут ли они в новый санкционный список Штатов. Новые ограничительные меры могут перекрыть бизнесменам доступ к иностранным активам.

Согласно документу о санкциях, которые в августе этого года подписал американский президент, уже к февралю 2018 года Минфин должен предоставить перечень чиновников и бизнесменов, близких Кремлю. В документе должен быть определен их чистый капитал, источники дохода, а также информация о ведении бизнеса вне Российской Федерации.

Собеседники Reuters рассказывают, что прибыль, которую банки РФ дают по валютным вложениям, российские олигархи считают недостаточной, и кроме того они все хотят оставаться анонимными, что российская банковская система, как мы знаем, обеспечить не может. При этом не исключается, что и сами финансовые учреждения не станут принимать средства из-за угрозы санкций.

Сотрудник европейского банка, функционирующего на территории Российской Федерации рассказал, что уже сейчас западные банки проводят тщательные проверку людей, которые могут быть связаны с Владимиром Путиным. Все они потенциально могут оказаться «под прицелом» американских санкций.

Один из топ-менеджеров крупного российского предприятия признается, что люди крайне напряжены из-за угрозы оказаться в новом санкционном списке США, поэтому если признают что ты близок к окружению Путина, сложно будет доказать обратное, а выиграть судебный процесс против решения Америки, практически невозможно.

А еще один источник поделился информацией о том, что его босс и вовсе перестал посещать публичные мероприятия, на которых присутствует российский лидер. Таким образом, он пытается не привлекать к своей персоне излишнее внимание американцев.

В ходе исследовательского проекта специалисты Калифорнийского университета в Беркли определили, что на период 2014 года граждане России в офшорах держали активы приблизительно на $200 миллиардов, а это на тот год равнялось 10% ВВП России. По другим данным эта сумма к 2017 году составила 1 триллион (!) долларов.

Источник: rusmonitor.com

Оставить ответ

*