Усилят ли поставки американских ракет боевые возможности ВСУ?

Поставки американских противотанковых управляемых ракет (ПТУР) комплекса Javelin на Украину можно рассматривать как политический жест: это оружие существенно не усилит боевые возможности украинской армии, заявил в субботу РИА Новости ведущий российский военный эксперт главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский.

По данным американских СМИ, США одобрили план по предоставлению Украине противотанковых ракет Javelin. После формального одобрения американским президентом план поставок будет направлен в конгресс, который в месячный срок должен будет рассмотреть его и передать на одобрение госдепартамента США.

В американском дипломатическом ведомстве РИА Новости прокомментировали эту информацию и подтвердили принятие решения по поставкам.

«Соединенные Штаты решили поставить Украине усиленные оборонительные возможности в качестве части наших усилий по оказанию помощи Украине по построению ее долговременных оборонительных возможностей для защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а также для отражения дальнейших агрессий», — сказано в полученном РИА Новости заявлении госдепа США.

«Ничего нового в принципе в смысле военных возможностей вооруженным силам Украины (ВСУ) это не даст. Это скорее символический жест расширения номенклатуры военной помощи Украине. Этот комплекс ничего не решит даже на оперативном уровне, не говоря о стратегическом, в случае развертывания крупномасштабных боевых действий», — сказал Мураховский.

Он отметил, что сначала было разрешение конгресса США на поставки украинской армии противотанковых комплексов Javelin.

 «Потом пытались провести в закон о военном бюджете. Не получилось. Теперь опять новый этап какой-то. В принципе возможность поставок уже есть. Она прописана конгрессом. И теперь решение — за администрацией США, которая может одобрить, а может не одобрить», — полагает военный аналитик.

По его мнению, со стороны администрации США уже был первый сигнал.

«Имею в виду разрешение госдепа на коммерческие поставки крупнокалиберных снайперских винтовок ВСУ. Второй такой знаковый символ — разрешение на поставки комплекса Javelin, он тоже будет иметь скорее политическое звучание, нежели окажет реальное воздействие на ситуацию на линии соприкосновения ВСУ и народных милиций Новороссии», — подчеркнул Мураховский.

 «Поставка комплексов Javelin ничего не даст ВС Украины. Там достаточно противотанковых комплексов, но других конструкций, доставшихся в наследство от Советского Союза, и комплексов нескольких текущих модификаций, производимых на украинских предприятиях», — добавил эксперт.

Источник: rusvesna.su

Оставить ответ

*