Украину оставили без 50 миллиардов и без перспективы членства в ЕС

Изменение формата «Восточного партнерства», по экспертному мнению, создает видимость евроинтеграции. Украине не предоставляют «План Маршалла».  Но на саммите 24 ноября властям предстоит дать отчет о достижении  критериев партнерства с ЕС.

«Морковка для ослика»

Европарламент призвал  изменить формат «Восточного партнерства»  для Украины, Грузии и Молдовы  на формат «Восточное партнерство Плюс». Об этом говорится в принятом в среду докладе законодательного органа ЕС, который содержит рекомендации Совету Евросоюза, Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности.

Новый формат подразумевает перспективу присоединения к таможенному, энергетическому, цифровому союзам ЕС, а также к Шенгенской зоне.  А в ближайшее время ожидается «прокладывание пути»  к  отмене тарифов роуминга с ЕС. Дебаты длились почти два часа. Из 680 депутатов «за» проголосовали 519, против были 114 и 47 воздержались.

Юрист- международник Дмитрий Тупчиенко отмечает, что отмена роуминга на фоне развитой интернет-связи не является критически важным шагом. А документ, принятый Европарламентом ,носит исключительно рекомендательный характер.    

«Формат Восточное партнерство Плюс», по его словам, «не более, чем симулякр, призванный служить отвлекающим маневром, этакой морковкой перед носом осла».

Эксперт отметил,  что «Восточное Партнерство», как и вся Европейская политика соседства, является альтернативой членству в ЕС и направлена на создание  «кольца дружественных стран» на границах Европейского союза.

Тем не менее, в день дебатов Европарламента  в  брюссельском издании EU Observer была опубликована статья заместителя главы Администрации Президента Константина Елисеева  с призывом дать Украине четкий сигнал о перспективах присоединения к Евросоюзу.

 Статья называлась «Украина — Евросоюз: скажите нам, за что мы воюем». В ней Елисеев писал: «Чего Украина чрезвычайно хочет, так это простого сигнала: как только вы будете готовы, вы присоединитесь».

В Европарламенте такого сигнала не дали. Там решили «вдохнуть новую динамику» в программу «Восточное партнерство» накануне саммита , который  должен пройти в Брюсселе 24 ноября.

На саммите будет представлено  руководство ЕС и шести стран «Восточного партнерства» —  Украины, Грузии, Молдовы  Азербайджана, Армении и Беларуси (приглашен Александр Лукашенко лично -ред.).

Со времени запуска программы «Восточного партнерства» в 2009 году,  три страны – Украина, Грузия и  Молдова заключили Соглашение об ассоциации с ЕС, получили безвизовый режим. А Беларусь, Армения и Азербайджан не продвинулись столь далеко на пути евроинтеграции.

Поэтому возникла потребность в разных подходах. Один из авторов резолюции, литовский евродепутат Лайма Андрикиене  пояснила «Мы должны сосредоточить наши ресурсы намного больше на тех странах, которые показали существенный прогресс на европейском пути».

А что предлагается «отстающим»? Европарламентарии  заявили о недопустимости участия стран «Восточного партнерства» в военных учениях, которые проводит Россия, в частности, таких как «Запад».

 Но  Беларусь и Армения входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и вряд ли свернут свои оборонные программы по рекомендации Европарламента. Их дальнейшее пребывание в «Восточном партнерстве» туманно.

На двух скоростях

 Всем членам программы предстоит отчитаться. Дело в том, что  Европейская служба внешних связей и Европейская комиссия в декабре 2016 года приняли документ, в котором сформулированы  конкретные  задачи  для стран «Восточного партнерства» на период до 2020 года. Промежуточные цели должны быть достигнуты к саммиту 24 ноября 2017г.

 

Украинская сторона ожидает от ЕС принятие «Плана Маршалла для Украины»-  инвестиционного плана,  который предусматривает выделение 50 млрд. евро в течение 10 лет.  Такой план презентовали 6 ноября в литовском сейме.

Европарламент уделил внимание вопросу.  Но идея приняла иную форму. В своей  резолюции евродепутаты   призывали  ЕС создать трастовый фонд для… Украины, Грузии и Молдовы.

«Этот трастовый фонд должен сосредоточиться на частных и публичных инвестициях, в особенности в социальную и экономическую инфраструктуру», — говорится в документе.

В резолюции подчеркивается необходимость предоставления дальнейших преимуществ лишь после выполнения четких условий.

Издание Deutsche Welle приводит цитаты авторов документа Лаймы Андрикиене  и Кнута Флекенштайна:  «инвестиции должны пойти не на обогащение олигархов, а на поддержку обычных людей», «без реформ не будет никаких дополнительных денег».

Отечественные эксперты сомневаются, что украинская власть получит дополнительное средства. «Евроинтеграции как таковой не состоялось, а за три года, несмотря на обещания, в членстве в Европейском союзе нам прямо отказали. Данный план — это попытка создать суррогат, эрзац видимости евроинтеграции»- говорит политолог Руслан Бортник.

А эксперт Андрей Головачев полагает, что инициативу могут заблокировать.

«Про « План Маршалла  для Украины»  можно забыть по той простой причине, что Венгрия и Польша его заблокируют. Это и понятно — раз их лишили доступа к европейским дотациям, то Украина ,тем более, по их мнению, не имеет на него никаких прав»- считает он.

Эксперт напомнил, что в день, когда Европарламент принял рекомендации по «Восточному партнерству», он так же проголосовали за резолюцию по Польше, которая рекомендует запустить процедуру применения санкций.

Депутаты большинством голосов одобрили начало проверки Польши « в связи с подозрениями в том, что руководство страны перестало придерживаться европейских ценностей». 

Следующей, по мнению эксперта, будет Венгрия.

Головачев считает, что стартовала реализация концепции «Европы двух скоростей», за которую ратует канцлер Германии Ангела Меркель.  В перспективе ЕС будет иметь некое более интегрированное  ядро (страны еврозоны) и периферию, которая не будет влиять на решения, например — Прибалтика,  государства Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия).

 Эксперт прогнозирует: «Европе сейчас не до Украины. Можно констатировать , что переход к модели  « Европы дух скоростей» уже начался и впереди ЕС ждет ужас распада». 

 

 

Автор: Андрей Кислов

Источник: ru.golos.ua

Оставить ответ

*