Украина. Карпатским лесам подписан смертный приговор

Киев не выполнил целый ряд требований Европейского союза, срок выполнения которых истёк в середине ноября.

Требования такие: «снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ, проверка информации о бенефициарных владельцах компаний», напомнил Хьюг Мингарелли, посол ЕС на Украине, перед началом саммита «Восточного партнёрства» в Брюсселе.

«Два года назад меня проинформировали представители власти, что снятие запрета на лес будет очень скоро, но это должно произойти вместе с законом по эксплуатации лесов – чтобы вырубка деревьев не велась без высадки новых.

Но они не смогли это сделать. И сегодня все в Украине против снятия запрета, потому что «европейцы хотят истощить украинский лес», а это совсем не так»,  –  заявил европейский комиссар по политике соседства и переговорам по расширению Евросоюза Йоханнес Хан.

 

Хан ошибается: в Киеве против снятия запрета не потому, что переживают за  лес.

Причина проще: лес – это деньги. Неконтролируемая вырубка леса – неконтролируемые деньги.  После победы революции «гидности» на Украине идёт массовая вырубка лесов, склоны Карпат уже превратились в степи. Карпатский лес в необработанном виде (лес-кругляк) идёт в Европу.

Сегодня стоимость 1 кубометра необработанной древесины около $90, обработанной – $950.

Карпатские лесорубы за бесценок отдают то, за что могли бы получить в 10 раз больше, обработав лес на месте.

Однако действует психология: лучше заработать пару тысяч «зелёных» сейчас, чем думать о завтрашнем дне.

А завтрашнее дно близко.

Только за первое полугодие 2017 года в Карпатах было вырублено более 14 тысяч кубометров леса, сумма ущерба составила более 85 миллионов гривен (более $3 млн.).

В прошлом году Карпаты обеднели почти на 45 тысяч кубометров леса, что составило 200 миллионов гривен ущерба (более $9 млн.).

Это официальные данные, на самом деле всё намного хуже – Карпаты на глазах «лысеют».

Теперь здесь каждый год случаются наводнения, смывающие населённые пункты. Бичом региона стали оползни, разрушающие целые улицы. При этом украинской деревообрабатывающей промышленности остро не хватает сырья: никто не желает продавать за гривны то, что можно продать за евро.

Весь этот налаженный бизнес по отправке леса-кругляка в Европу работает под солидной «крышей», которая и не даёт снять запрет на экспорт леса, ведь тогда вывозить лес придётся «по белому». Впрочем, вырубку лесов это не остановит, просто перераспределит финансовые потоки. Карпатам смертный приговор уже подписан.

Источник: www.fondsk.ru

Оставить ответ

*