Врачи в дефиците

Каждый новый опрос врачей открывает все больше негативных сторон в нашем здравоохранении. Одно дело — бодрая региональная отчетность (губернаторы себе во вред ее не напишут), а другое дело — реальные цифры.

Фонд «Здоровье» в минувшем декабре опросил 7300 врачей со всей России (всего — 8,67 тысячи человек): «Проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году подтвердили три четверти опрошенных (78%). Особенно остро эта проблема стоит в Магаданской области (100% респондентов), Забайкальском крае и Пензенской области (93%), Иркутской области и Камчатском крае (91%)».

И ситуация месяц от месяца становится хуже: с февраля дефицит, по словам медиков, увеличился на 2%.

О чем это говорит? О том, что власти регионов отправляют ложную статистику по майским указам? То есть реального повышения зарплат нет, или же оно идет при повышении нагрузки.

Или — о том, что даже при таком повышении денег недостаточно, и Москва продолжает заманивать все кадры к себе?

Думаю, обо всем вместе, и это снова повод сказать о необходимости пересмотра налоговых взаимоотношений центра и регионов: необходимо оставлять им больше денег, чтобы оставалась возможность выстраивать социальную сферу, а не наблюдать, как с каждым днем ситуация заходит все дальше в тупик. Естественно, при этом регионам необходимо добавлять и полномочия, одного без другого не бывает.

Автор: Федот Тумусов

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить ответ

*