Вилла чиновника на Западе — охотничий трофей

Члену Совета Федерации России Cулейману Керимову во Франции предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и освободили под залог в 5 миллионов евро.

 Впрочем, вернуться в Москву, где все кругом родное и все кругом «схвачено», где можно игнорировать суд, как это делает тот же глава Роснефти Игорь Сечин, у жертвы французской Фемиды пока не получится.

До конца следствия сенатору-миллиардеру запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы и общаться с людьми, внесенными в специально составленный для этого дела французскими органами юстиции «черный» список. Кроме того, по решению суда Керимов должен сдать российский паспорт и каждую неделю, словно простой гражданин, приходить на отметку в местный отдел полиции.

И «унижать» подобным образом человека, занимающего 21-е место в рейтинге миллиардеров российского Forbes за 2017 год, «стоящего» 6,3 миллиарда долларов коварные французские правоохранители намерены вплоть до завершения расследования. Коллеги сенатора в Совете Федерации задержание Керимова восприняли как личный вызов, как пощечину всему российскому истеблишменту и очередной «нож в спину». Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала произошедшее «беспрецедентным», потребовала немедленного освобождения «узника офшоров» и охарактеризовала ситуацию как «начало охоты на российских политических деятелей». Правда, несколько позже она заявила об «охоте на ведьм». Так что экспертной и журналистской обслуге Кремля, изготовившейся к новой пропагандистской кампании, пока еще не совсем понятен статус сенатора-миллиардера — то ли он «жертва провокации», то ли — первый трофей открывшегося на Западе сезона охоты в отношении представителей нынешней элиты России.

Впрочем, это все — второстепенные детали, поскольку главное Валентина Матвиенко все же сделала — дала старт массовому общественно-политическому мероприятию под лозунгом «Руки прочь от Керимова!» В чем ее тут же поддержали и сенаторы, и российский МИД, и даже Кремль.

 

грозная Валентина Матвиенко

 

Не обошлось, правда, без накладок. В Министерстве иностранных дел России действия французских властей назвали незаконными, так как Керимов является официальным лицом и обладает дипломатическим иммунитетом. Об этом же заявлял и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Особое значение имеет то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции».

Однако, спустя всего день глава сенатского комитета по регламенту Андрей Кутепов (кто его только за язык тянул) сообщил, что Керимов находился во Франции с частной, а не с рабочей поездкой. То есть — въехал туда по обычному паспорту. То есть, о нарушении его дипломатического иммунитета речи идти не может.

Кроме того, как пояснили французы, само по себе наличие диппаспорта у российского сенатора никоим образом не могло быть препятствием для его судебного преследования.

По законам Франции, иммунитет распространяется только на те действия иностранного должностного лица, которые он совершает в рамках своих служебных обязанностей.

кто потянул за язык Кутепова?

«Господин Сулейман Керимов в качестве представителя иностранного государства обладает иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции только по эпизодам, совершенным в ходе исполнения этих функций. Судья, который занимается этим делом, должен принять решение о том — были ли эпизоды, по которым он (Керимов) преследуется, связаны ли с его (дипломатическими) функциями, и, соответственно, подпадают ли они под защиту (дипломатического) иммунитета», — заявил официальный представитель МИД Франции. Вот суд в данном случае и решил, что не подпадают.

Впрочем, Москву подобная накладка не смутила. Глава сенатского комитета по международным делам Константин Косачев в ответ заявил, что «права и интересы Сулеймана Керимова как гражданина РФ и как члена Совета Федерации будут защищаться в полном объеме и максимально активно». А уже упоминавшаяся выше Валентина Матвиенко пообещала сделать «все возможное и невозможное» для освобождения сенатора-миллиардера.

Трудно припомнить столь единодушное выступление всех ветвей российской власти в защиту гражданина своей страны, «попавшего в сложную ситуацию за границей». Французские власти обвиняют Керимова в том, что он создал систему посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали ее реальную стоимость. Что, в свою очередь, позволило сенатору-миллиардеру избежать уплаты многомиллионных налогов. Но совершенно очевидно, что не эти «несправедливые обвинения» человека, в 2016 году задекларировавшего официальный доход в 12 миллионов рублей и «пользование» квартиры площадью 37,8 квадратных метра, так всколыхнули российский истеблишмент. Подобные «шалости» для России — обыденность, причем, на фоне выходок других высших должностных лиц Керимов еще скромно выглядит.

Нет, дело здесь совершенно в другом. И косвенно об этом проговорилась все та же Валентина Матвиенко: «Его никто не объявлял в розыск, не предъявлял никаких претензий, юридических или иных — и сразу задержание».

Российская элита столкнулась с совершенно новой для себя ситуацией — обещания Запада о ее судебном преследовании и реквизиции всего нажитого непосильным трудом и размещенного за границей внезапно стали реальностью. Теперь любой высокопоставленный чиновник из России без всякого внесения его в санкционные списки может предстать перед судом той страны, где хранятся его активы и где находится его недвижимость. С самым непредсказуемым итогом, причем, конфискация — это еще не самое худшее развитие событий.

 Их предупреждали — но они категорически отказывались верить, открывая за рубежом счета и фирмы, прикупая квартиры и виллы. Все переменилось сразу и вдруг. Хищники в собственной стране превратились в дичь на Западе, в знатный охотничий трофей. Есть от чего впасть в легкую истерику…

Автор: Игорь Панкратенко

Источник: rusrand.ru

Оставить ответ

*