Вице-спикер Верховной рады прервала выступление русскоговорящего политика

Русский язык – отличный повод, чтобы набить морду, засыпать оскорблениями или же объявить врагом народа. Именно так укро-патриоты ведут себя по отношению к русскоговорящему населению, хотя государство позиционируют себя, как демократическое.

Но демократией не пахнет даже в стенах Верховной рады. Украинские чиновники, казалось бы воспитанные люди, занимающие высокие должности ведут себя так же неадекватно.

Так Вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид выключила микрофон депутату от группы «Возрождение» Антону Киссе, выступавшему на русском языке, и заставила его перейти на украинский.

Политик объяснил, что пока не владеет государственным языком, но посещает курсы и через месяц попытается говорить на украинском. Сыроид разрешила ему проговорить еще минуту, а затем выключила микрофон. Киссе просил, чтобы ему дали закончить, но Сыроид ответила, что в таком случае он должен говорить по-украински.

В украинском государстве русофобия уже стала частью государственной политики, что весьма печально. Тема русского языка на Украине ‒ постоянная и вместе с тем не надоедающая, как навязчивая идея у параноика. Тем не менее на протяжении полутора лет она не была самой обсуждаемой в среде украинского «креативного класса». Но в последнее время русский язык на Украине всё чаще вновь становится причиной ожесточённых споров. Майданутые власти, так и большинство самих украинцев, сразу забывают о вежливости с человеком, говорящем на русском.

Оставить ответ

*