ВЦИОМ: каждый второй россиянин желал бы изменить Конституцию

К наиболее острым вопросам, требующим, по мнению граждан, отражения в основном законе страны, относятся зарплаты, пенсии, бесплатное здравоохранение и образование.

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Более половины россиян (52%) считают, что в Конституцию РФ должны быть внесены определенные изменения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные во вторник Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

  «Каждый второй россиянин (52%) считает необходимым внести в текст основного закона страны определенные коррективы. К наиболее острым вопросам, требующим, по мнению граждан, отражения в Конституции, относятся зарплаты (минимальный размер оплаты труда и др.), пенсии, бесплатное здравоохранение и образование», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

  Большинство респондентов (61%) оценивают Конституцию РФ в целом как отвечающую нуждам народа (79% среди 18-24-летних, 60% среди 60-летних и старше), не согласны с этим 28%. По мнению пятой части опрошенных (20%) российские власти соблюдают Конституцию полностью (30% среди сторонников «Единой России»), по словам двух третей (64%) — лишь отчасти. 

«Россияне испытывают к отечественной Конституции определенное уважение и считают этот документ весьма влиятельным. Ведь никто не предлагал бы поправки в Конституцию, если бы думал, что она не имеет силы. Поправки касаются все тех же проблем, о которых россияне говорят регулярно (как показывают другие наши исследования): уровня жизни, образования, здравоохранения (причем опять-таки с упором на финансовый вопрос). Однако запрос на изменение политической части Конституции выражен очень слабо», — прокомментировал результаты исследования аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 8-9 декабря 2017 года, в нем приняли участие люди в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,2 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

  12 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата — День Конституции Российской Федерации. В 1993 году в этот день на всенародном голосовании был принят ныне действующий основной закон РФ. 

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*