В парламенте Армении начались слушания о выходе из ЕАЭС

В Национальном Собрании Армении начались парламентские слушания проекта блока «Елк» «О начале процесса прекращения действия Договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армении».

Как сообщает Yenicag.Ru со ссылкой на армянские СМИ, основной докладчик, депутат фракции «Елк» Эдмон Марукян заявил, что после присоединения к договору ЕАЭС произошел регресс в нескольких социально-экономических сферах.

«В плане безопасности также не был обеспечен прогресс, инвестиционный поток составлял 167.4 млрд драмов в 2014 г., а в прошлом году — 81 млрд драмов. С января будут новые подорожания, РФ продолжает вооружать Азербайджан сверхсовременными мощными видами оружия, случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана увеличились», — сказал он, отметив, что Армения не может постоянно в кредит приобретать оружие.

Э. Марукян отметил, что Армения должна принять политическую траекторию по выходу из ЕАЭС.
«Договор ЕАЭС не позволяет Армении заключать двусторонние договоры о свободной торговле с другими странами», — сказал он.

Говоря о заключенном на прошлой неделе соглашении Армения-ЕС, Эдмон Марукян отметил, что это абсолютно не является политикой «и, и». «Со всей ответственностью заявляю, никакой политики «и, и» не было. «Политика «И-и» могла бы быть, если Армения, будучи членом ЕАЭС, подписала бы соглашение об ассоциации и свободной торговле», — сказал он.

Эдмон Марукян также подчеркнул, что Армении необходима экономическая интеграция в Европу, что также поспособствует повышению безопасности. «Мы не можем постоянно заключать договоры о приобретении оружия. Не развивая экономику, мы не может погашать эти кредиты», — добавил он.

Источник: ava.md

Оставить ответ

*