В Минобороны назвали пропагандой ИГ сообщения о захвате Абу-Кемаля

Представитель российской военной группировки назвал информацию об оставлении войсками Башара Асада города Абу-Кемаль пропагандой. По его словам, в городе продолжается зачистка от оставшихся террористов

Российские военные опровергли информацию о том, что боевикам «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России) удалось восстановить контроль над городом Абу-Кемаль и выбить оттуда сирийские правительственные войска.

«Все сообщения ИГИЛ и цитирующих их зарубежных ресурсов о якобы оставлении сирийскими войсками города Абу-Кемаль — голословная пропаганда. Город с пятницы перешел под контроль сирийских войск и отрядов ополчения», — цитирует РИА Новости представителя российской группировки в Сирии.

«В настоящее время завершается прочесывание его окраин и пригородов. Подавляются очаги сопротивления остаточных групп террористов и одиноких боевиков, чтобы в ближайшее время приступить к началу разминирования кварталов», — добавил собеседник агентства.

Ранее иранское агентство Fars со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, сообщило, что верные Башару Асаду войска отступили из города Абу-Кемаль под сильным напором боевиков ИГ. По информации агентства, бои продолжались в окрестностях Абу-Кемаля, где правительственная армия и отряды добровольцев из группировки «Хезболла» пытаются организовать контрнаступление.

Абу-Кемаль, который считался последним оплотом ИГ в Сирии, был освобожден правительственной армией 8 ноября. В его штурме участвовали как войска, верные Башару Асаду, так и отряды, прибывшие из Ирака.
 

Источник: rbc.ru

Оставить ответ

*